Юный техник 1960-12, страница 64

Юный техник 1960-12, страница 64

Однако хотя количество фактов, укреплявших эту теорию, как будто росло, одновременно росло и число вопросов, число сомнительных мест в ней.

Вопрос происхождения нефти был объявлен одной из сокровеннейших тзйн природы, одной из сложнейших проблем естествознания. Но с новыми исследованиями с позиций органической гипотезы эта проблема не приближалась к разгадке, а, напротив, еще более усложнялась.

Было развито обширное учение о так называемых «нефте-материнских свитах», то есть осадочных породе х, которые могли бы быть приняты за материнские для нефти. Понятно, какое знамение должна бы иметь эта теория, если бы она указала геологам конкретно, где, при наличии каких пород надо искать нефть. Однако закономерности распространения нефти в зависимости от распространения тех или иных осадочных пород, указывавшиеся теорией, практикой не подтвердились.

По теории предполагалось, что в обогащенных органическим веществом глинистых илах на дне морей и озер должны быть следы рассеянной жидкой нефти. Но на самом деле ничего подобного обнаружено не было.

Мало этого, с увеличением глубины бурения обнаружилось, что нефть имеется не только в осадочных, но и в кристаллических породах фундамента, подстилающего осадочные толщи, вовсе не содержащих органического вещества. Например, в Венесуэле из трещиноватых гранитов фундамента каждые сутки добывается свыше 10 тыс. т нефти!

Много залежей нефти открыто и в самых нижних («ба-зальных») горизонтах осадочной толщи, почти не содержащих органического вещества и образовавшихся в условиях, в которых по самой же органической теории превращение его в углеводороды невозможно.

Нефть легче воды и с ней не смешивается. В присутствии воды нефть всплывает в ней, а в насыщенных водой породах передвигается. как правило, вверх, образуя залежи в наиболее приподнятых частях пористых и проницаемых пластов. Следовательно, случаи нахождения нефти в кристаллических породах фундамента и самых нижних пластах осадочной толщи не могут быть объяснены перемещением нефти из вышележащих пластов (как это, впрочем, нередко делается). Неизбежно приходится сделать вывод, что нефть пришла в осадочные породы снизу, из глубин земли.

Но гипноз привычных представлений часто мешает критически пересмотреть устаревшие концепции. Правда, сторонники органической теории постарались в связи с критикой внести коренные изменения в содержание теории, но и после этого она осталась неувязанной с фактическим материалом. Весьма важный вопрос, как же нефть выделилась из материнской породы и образовала крупные залежи, стал еще более непонятен, так как по новому варианту теории нефть образуется за счет углеводородов, присутствующих в ничтожных количествах во всяком органическом веществе.

В осадочных породах и современных осадках содержание углеводородов составляет тысячные, в лучшем случае сотые.

60