Техника - молодёжи 1989-07, страница 42

Техника - молодёжи 1989-07, страница 42

росов пытаются выяснить: что нас волнует? Я сам попадал в забавное положе ние, когда не давал спрашивающим прямого ответа и даже чуть обманывал их, сообщая подробности о своей жизни и получая при этом совершенно фантастические интерпретации своих состояний, мыслей и т. п. Было довольно смешно, когда предсказатели с полунамека корректировали свои сообщения.

Когда в бинарной оппозиции «тело и душа», «тело и психика» произвольно вводятся ненаблюдаемые (и даже необъяснимые с помощью вышеупомянутого метода) метафизические сущности, тогда их заменяют различными фантомами типа теплорода.

Но как же все-таки посмотреть, что в человеке происходит? Почему после травмы черепа люди начинают вдруг предсказывать будущее или видеть то, чего другие не видят?.. Тут, следуя механическому принципу — структура объясняет функцию' — так и подмывает объяснить: что-то случилось с мозгом, который перестроился так, что получил дополнительную функцию.

Описывая человека как физическое, то бишь телесное единство с тем идеальным миром смысла, который он создает вокруг себя, общаясь с другими людьми, с другой культурой, трудно не оперировать категориями времени, энергии, поля... Между тем психическая энергия, биоэнергия, биополе и тому подобные словесные формулы берутся напрокат из физики не для того ли, чтобы словесной формулой искусственно воссоздать некую связь между явлениями... связь которых как раз и необъяснима?!

Вспомним: энергия — это способность тела производить работу. Что же (или кто?..) производит работу, когда человек плачет от наслаждения над книгой или, как говаривали встарь, на театре' . Неужели только его тело?

Что производит работу, когда человек, читая некоторые наши философские сочинения, начинает хохотать и не может остановиться, настолько они комичны в своей наивной беспомощности? Неужели опять придется вести речь о функциях поджелудочной железы или прибегнуть к комплексу физиологических реакций на смысл прочитанного?!

Да и что такое смысл? Работая над книгой, писатель рождает образ, через который осуществляется его общение с людьми, с миром, полным значения и смысла. Культура чувств, культура смысла существует вне человека как некая аккумулированная энергия, направленная на выполнение работы.

Вот эта способность человека влиять своей энергией смысла на свое тело, личный «аппарат жизни», была детально проанализирована еще в прошлом веке немецким философом И. Г. Фихте. Он считал, что тело является органом смысла движения человека, его энергии, его творящей природы... Любой частью тела можно видеть, и каждый орган может быть реорганизован для раскрытия в человеке тех свойств, которые в нем заложены природой, наследственностью.

К счастью, наследственность человека настолько обильна, что позволяет организму быть орудием его воли, орудием его сознательной деятельности.

В этом смысле удивительные парапси-хологические феномены открывают обширное исследовательское поле для поиска ответа на вопрос: каким образом человек так организует, так мобилизует свое тело, что превращает его в некий немыслимый орган, с помощью которого реализуется тот процесс взаимодействия людей, который сам по себе, «от природы», никогда б не заработал?..

В. С. Степин: ФАКТЫ ИЛИ УРОВЕНЬ НАБЛЮДЕНИЯ?..

В знаменитой книге средневековья «Молот ведьм» описан такой случай. Некая поселянка, разомлев на солнце, заснула и стала совершать неприличные телодвижения. Монахи, увидевшие это, обвинили ее в греховной связи с дьяволом. Бедную женщину привлекли к ответственности, и инквизиция стала выбивать из нее признание... Но обратим внимание на следующее.

Что, собственно, наблюдалось? Те лодвижения у спящего человека. Остальное - интерпретация, идущая из определенных Мировоззренческих установок. Одна из них - - существует дьявол. Другая — дьявол может входить в сношения с человеком. Так в сознании наблюдателя установки средневекового мышления образуют факт, в котором есть уровень непосредственно наблюдаемого и есть уровень интерпретации.

Без интерпретации, без истолкования его, факта, нет. Ибо за существованием каких-то объектов, фактов, интерпретаций стоит определенное видение мира. Признав какую-либо интерпретацию наблюдаемых феноменов, мы выводим факт. Либо скажем: это — не факт, поскольку не вписывается в систему наших установок. Ясно, что одно наблюдение никогда не изменит картину мира, одним фактом ее не перевернуть. Более того, теории, как правило, выдерживают довольно значительный «напор» всяких наблюдений, даже тех, которые им на первый взгляд противоречат. В таких случаях говорят: пусть они «отлежатся», пока нет другой теории.

Но сначала нужно создать теорию, потом сопоставить ее с картиной мира, и вот если окажется, что загадочный факт не только объяснен, но еще и предсказывает не менее таинственное, только тогда можно приступить к ломке старой установки.

Почему я напоминаю эти старые методологические вещи? Во-первых, если мы открыли какой-то феномен, который кажется не укладывающимся в существующие теории и принципы, первая установка научного мышления состоит в том, чтобы найти ему толкование, исходя из имеющегося в науке. В этом смысле объяснение опытов Мессинга демонстрирует типично научную установку в действии: объяснить все, ничего не сок

рушая. Ибо если переделывать науку под каждый непонятный факт, то ее тогда вообще не будет. Поэтому то, что мы называем таинственными явлениями в психике, для начала должно быть объяснено в рамках научных установок: без чудес, без ломки накопленного.

Почему именно сейчас стала расти эта тяга к таинственным явлениям? Тут есть два важных момента.

Первый состоит в том, что цивилизация достигла такого «порога мощности», когда из человека выжимается все, что можно. И даже то, что невозможно... Поэтому сейчас возник интерес к познанию резервов человеческого организма, идет выяснение границ его потенциальных возможностей, поиск всего нестандартного, заложенного в нем.

Цивилизация так ускоряет свой бег, так усиливает свой прессинг, что возникает феномен быстрого взаимопроникновения культур. Идет ломка стерео типов сознания. Рушатся установки, человек находится в стрессовых ситуациях.

Хотел бы Ьысказать такую гипотезу. Не знаю, насколько она будет научна. В процессе эволюции человек, наверное, очень много утерял из того, что было у его предков. Этот вывод вытекает из общих соображений: каждая саморазвивающаяся система, в нашем случае цивилизация, всегда ограничивает возможности нижележащих уровней человека. Начинается их регулирование. Может быть, у животных, у предков человека были какие-то иные возможности, иные пороги ощущений, другая интуиция?.. И сейчас, когда из человека выжимается все, что заложено природой, их отголоски проявляются как атавизмы? Не знаю, как оно есть на самом деле, но это, по-моему, один из подходов к исследованию феноменов.

Есть и второй момент. Сейчас идет поиск новых мировоззренческих установок. Старая, привычная нам - - материя первична всегда и везде, начиная с основ мироздания и кончая основами моей индивидуальной жизни — ныне терпит кризис, особенно в личностно-мировоззренческом плане. Ведь все чаще обращаются к понятию духовности, идут разговоры, которые были немыслимы лет пять назад, допустим, такие: может, напрасно мы так усиленно проповедовали атеизм? Наука и религия совместимы, и ничего дурного от этого не будет?.. А жизнь продолжает подбрасывать феномены и ситуации, такие, как телепатия, ясновидение, общенй^ душ, какие то особые точки пространства-времени в Гималаях, откуда можно переселяться в иные миры, и т. п., и все это уже — постулат для поиска новых мировоззрений.

Вот если мы сумеем модернизировать научную картину мира, когда включим в нее, допустим, и некое представление о космическом разуме как способе организации бытия (и если это будет соответствовать всем научным данным), вот тогда все эти феномены станут фактами. А пока они не факты.

40