Техника - молодёжи 1989-07, страница 39

Техника - молодёжи 1989-07, страница 39

ностью, названной «Глорня» Результаты сканирования >бр 6ат1 аются и перекодируются в изображение в виде карты или панорамы, простирающейся на 30 км в обе : ороны от судна.

Особенно ценна информация, полученная в двух единственных в своем роде точках на дне Мирового океана, где сходятся границы — подводные океанические хребты — сразу трех литосферных плит. В этих пунктах геофизики надеются прояснить, как плиты взаимодействуют друг с другом, каким образом и в каких направлениях они двигаются и как образуется между ними новое дно. Одна из «тройных точек» находится в Индийском океане на 25° ю. ш. и 70° в. д. Здесь «Глория» сразу же выявила неожиданное: юго-западный Индийский хребет, который простирается отсюда к южной Атлантике, не встречается с двумя другими хребтами. Между ними сущес вует разрыв шириной около 10— 15 км. Поразительно, что точно то же наблюдается и во второй «тройной точке», расположенной в восточной части Тихого океана, к западу от Галапагосских островов. Геофизикам еще предстоит осмыслить эти факты.

На фотографии в псевдоцвете изображено дно Индийского океана. Ярке выде ляется граница между лито-сферными плитами (вновь >бразованный базальт), темные области — более старые, уже покрытые слоем осадочных пород.

ЛЕТУЧАЯ ДОСКА. На наших глазах рождаются все новые комбинированные виды спорта. Может быть, самый последний среди них — гибрид виндсерфинга и дельтапланеризма. «Сосватали» их американцы Т. Мак-грудер, мастер управления доской с парусом, и К. Кро-уэлл, овладевший тонкостями планирующего полета. К идее гибрида пришел Мак-грудер, задумавшись над тем, как продлить краткое мгновение, когда разогнавшийся серф чуть отрывается от воды.

Прошло целых три года экспериментов, прежде чем доска с мачтой, оснащенной сложным вращающимся крылом из милара на алюминиевом каркасе, стала уверенно взлетать при хорошем ветре на высоту до 12 м и держаться в воздухе около 10 секунд. Освоение нового спортивно

го снаряда оказалось отнюд.. не игрой для новичков. Кроме владения серфом, требуется несколько недель практики при подходящей погоде, чтобы научиться ловить момент решающего поворота паруса-крыла для отрыва от воды и плавного полета.

БЮРОКРАТ С МОТОРОМ!

Все мы хорошо знаем, как трудно бороться с административным бумаготворчеством. Но вот помочь бюрократу в этом деле, облегчить его труд, оказывается, проще. Например, компания «Панасоник» (американское отделение корпорации «Мацусита электрик») разработала для электронных пишущих машинок программу «Скоростная печать», основанную на использовании очень развитой в английском языке системы ■ стандартных аббревиатур. Они автоматически расшифровываются и печатаются полностью, а возможные

ошибки машинистки устраняются.

Программа работает со словарем в 1400 слов, куда включены самые употребительные канцеляризмы (формы обращения к лицам различных рангов, деловые термины). Предусмотрено место и для словаря пользователя, в который можно занести дорогие сердцу словосочетания: название св ей и вышестоящей организации, изобретенные собственноручно сокращения и т. д.

Если такую программу и нельзя прямо перенести на русскоязычную электронную пишущую машинку, то идею, несомненно, стоит подхватить. Может быть, с автоматизированным бюрократом нгм станет легче жить? Или это все же зависит от самого бюрократа, а не от его умной машинки?

О ПОЛЬЗЕ ИЗУЧЕНИЯ ПНЕЙ. Прошлое жаркое лето в США вызвало сильное беспокойство американских ученых, связанное не только с разразившейся засухой. Многие из них сочли, что уже начали проявляться симптомы злополучного «парникового эффекта», который до сих пор был только теоретической угрозой. Но вот сотрудники Арканзасского университета опубликовали результаты исследований долговременных климатических изменений за последние 1600 лет.

| Выяснилось, что на юго-востоке США каждые 30 лет периоды засухи сменяются довольно влажными периодами. Особенно регулярно такие чередования происходили примерно между 1000 и 1300 годами. Этот вывод был сделан после изучения годовых колец кипариса-долгожителя, возраст которого достигал 1700 лет.

Поэтому чрезвычайная сухость, отмечаемая в последнее время, по всей вероятности, указывает на приход нового 30-летнего периода потепления. Он сменяет уходящий влажный период, который начался в 1956 году. Но забывать в связи с этим о «парниковом эффекте» ученые настоятельно не рекомендуют.

«КЛУБ ТЯЖЕЛОВЕСОВ» ПОПОЛНИЛСЯ. В число немногих стран, производящих сверхтяжелые грузовые автомобили, вошла Румыния. Ее 100-тонный самосвал, запечатленный на снимке, транспортирует руду, грунт и горные породы при разработке открытых карьеров, на крупных стройках. Дизельный двигатель мощностью 1000 л. с. позволяет развивать скорость до 53 км/ч. Собственный вес самосвала — 70 т. В двухместной кабине с удобными регулируемыми сиденьями и кондиционером обеспечены все условия для нормальной работы шофера.

/И /J