Техника - молодёжи 1989-07, страница 37

Техника - молодёжи 1989-07, страница 37

терием, тоже «сыплются» нейтроны. Итак, в определенных условиях не слишком большая внешняя энергия (в данном случае механическая) способна, по сути, «разбить» атомнце ядро!

Что же может создавать свежие разломы в палладиевом катоде при электролизе? Да сам же дейтерий, который нагнетается туда до огромных плотностей! В толще металла образуются все новые микротрещииы, а значит, и условия для испускания частиц высоких энергий.

Здесь как раз уместно вспомнить сообщение Понса о расплавлении катода, справедливо подвергнутое сомнению. Но нельзя ли предположить, что это не расплавление, а разрушение палладия под мощным напором переполняющего его решетку дейтерия?

Разумеется, все сказанное — только гипотеза, к которой, пока печатается этот номер, возможно, присоединятся и другие.

Осталось оценить перспективы ХЯС как источника энергии. И надо сразу сказать — перспективы эти пока совсем не радужные.

Прежде всего — хотя, например, в МГУ первые опыты по холодному синтезу были поставлены в банке из-под джема — обходится ХЯС очень недешево Во первых, тяжелая вода, которая стоит сотни рублей за килограмм, является здесь расходуемым продуктом: в ходе электролиза она превращается в обычную воду. Во-вторых, необходим палладиевый электрод, который, может быть, еще и разрушается

В-третьих, дорог и анод, который, оказывается, здесь надо делать из платины, чтобы он не окислялся и не загрязнял электролит. Правда, некоторые группы сообщили, что заменили платиновый электрод более дешевым... золотым. Говорят, что катод может быть и из титана или никеля, но их пока практически не использовали.

Далее — даже если удастся удешевить процесс (и главное — как то избежать разрушения катода), пока что не просматривается никаких перспектив выхода ХЯС в большую энергетику. Ученые и специалисты говорят сейчас лишь о возможности создания на основе холодного синтеза, например, автономных источников энергии. Пока что нет никаких идей о сооружении крупных установок ХЯС, с которых можно было бы снимать большие мощности. Ведь мощность здесь выделяется в виде тепла, а известно, что разогрев палладие-вого катода снижает содержание в нем водорода или дейтерия (и это лишь одна из причин).

Наконец, мало надежд на то, что энергетика ХЯС может вступить в строй достаточно быстро. Все эксперименты пока проводятся на чисто эмпирической основе. Без теории, хотя бы в каком-то приближении описывающей процесс холодного синтеза, о развитии практики (то есть энергетики) нечего и думать. Но и теория — не панацея «Горячий» синтез с самого начала развивался при постоянной поддержке теории, но вот прошло больше 50 лет с момента его открытия, а токамаки едва едва подхо

дят к достижению условий зажигания плазмы. Пожалуй, до сих пор ни одни новый источник энергии не осваивался так медленно, как термояд.

С другой стороны, наверное, можно совершенно безбоязненно высказывать и эти, и любые другие пессимистические соображения, потому что очевидно: лишь бы сам эффект существовал, а энтузиасты-разработчики найдутся. Когда в Институте атомной энергии в 50 х годах запустили первый токамак — ТМП, то... никакого нагрева плазмы вообще не добились, установка просто перекачивала электроэнергию в свет, хотя была солидно «подкреплена» теорией. Но вот, хотя и не так быстро, как думали, ученые все же подошли к зажиганию термоядерной реакции. Причем если на пути освоения горячего синтеза осталось только преодолеть инженерно-технические трудности, то исследование холодного синтеза, раскрытие его механизма, возможно, приведут к новым фундаментальным открытиям в физике и химии

ОТ РЕДАКЦИИ. После сдачи статьи в набор появились новые сведения о ходе экспериментов, в частности, об оригинальных работах основного «соперника» Понса и Флейшмана — Сти вена Джонса. Продолжает поступать информация и о мнениях ученых, их попытках объяснить механизм ХЯС Оказалось также, что у этой проблемы имеется своя предыстория... Так что разговор о холодном ядерном синтезе, видимо, придется продолжить

ВНИМАНИЕ,

юные и взрослые наследники Кулибина и Эдисона, изобретатели и рационализаторы!

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КООПЕРАТИВ «МЕТОД»:

с основами про-

ПОЗНАКОМИТ

дуктивного технического мышления; ВООРУЖИТ наиболее эффективными методами направленного поиска решений технических проблем; параметрическим методом решения изобретательских задач и повышения качества технических систем; РАСКРОЕТ секреты синтеза принципа действия технических систем; ПОДСКАЖЕТ, как мобилизовать фантазию на поиск решений; НАУЧИТ грамотно ставить технические задачи'

СНАБДИТ пакетами программ для технического творчества.

Все сведения и рекомендации по практическому применению современных методов технического творчества собраны в учебио-методическом пособии «Методы анализа, проблем и поиска решений в технике».

Данное пособие, подготовленное к печати научно-техническим кооперати

вом «Метод»,— своеобразная энциклопедия изобретательства. Кроме описания методов поиска, в ней помещены несколько специальных информационных фондов, в том числе фонд эвристических приемов преобразования технических систем, перечень приемов устранения физических противоречий, массив объектов с парными свойствами Впервые будет опубликован в объеме 300 единиц фонд физических эффектов, который позволяет широко применять физические знания для решения технических задач. Множество практических примеров, простота и доходчивость изложения делают пособие доступным.

Пособие состоит из 6 брошюр, в которых будут представлены ряд эвристических алгоритмов и специальных информационных фондов.

Брошюры будут рассылаться только по предварительной подписке с интервалом 2—3 месяца в течение 1989— 1990 годов.

Для оформления ее необходимо до 30 сентября с. г. послать почтовый перевод на 20 руб по адресу: 119146, Москва, Ленинское отделение Жилсоц-баика, расчетный счет № 3461299, НТК «Метод». Кроме того, направить письмо с указанием вашего почтового адреса и номера квитанции по адресу: 119048, Москва, НТК «Метод», а/я № 453.

От предприятий и организаций подписка принимается на один или несколько комплектов пособия. В один комплект входит 10 пособий. Цена одного комплекта 300 руб. Предприятия и организации, оформившие подписку на три и более комплектов, будут обеспечиваться в приоритетном порядке новой учебно-методической литературой и автоматизированными системами поиска решений.

ЗНАНИЯ, содержащиеся в брошюрах, принесут вам ДОХОД, многократно превышающий затраты.

3'

35