Техника - молодёжи 1989-07, страница 40

Техника - молодёжи 1989-07, страница 40

открыть только просле окончания эксперимента.

Провели несколько серий опытов. Вероятность опознавания цифр достигала 0,8! Удалось зарегистрировать и биопотенциалы мозга Костецкой, когда она рукой «считывала» информацию с инди катора. На энцефалограмме наблюдалась депрессия альфа ритма именно в затылочной области мозга, где обрабатывались зрительные образы

. Начальство, прочитав ответ, спросило недоуменно: кто такой Зинченко?.. Вот что: приставьте, пожалуйста, к этой фамилии имена самых знаменитых советских психологов. Материал был подписан «на четверых»: Леонтьев, Ломов, Лурия и я. Ну а в 1972 году в «Вопросах философии» появилась ста тья: «Парапсихология - фикция или реальность?» Она же потом послужила основой для статьи в БСЭ, воспроизведенной за моей и Леонтьева подписями.

Главное: тогда нам удалось сфор мулировать и отстоять принципиальную позицию. Феномен есть. Канал связи — неизвестен. Канал воздействия — неизвестен. Любители могут искать!

От последовавшего тогда лестного

Парапсихология—трюк

+ В. П. Зинченко:

ДАТЬ ДОРОГУ ХРАБРЕЦАМ!

20 лет назад я участвовал в первом заседании комиссии по расследованию парапсихологических явлений. Собрался цвет отечественной психологической науки: А Р. Лурия, А Н. Любоевич, В. Д. Небылицин, Ф. Д. Горбов и другие.

Пристально нас оглядев, Федор Дмитриевич Горбов неожиданно объявил: «Я вас умоляю — давайте не будем становиться на дырявый мост экспери ментальных исследований! Лучше проголосуем есть парапсихологические феномены или нет. Если большинство «за», так и опубликуем. Нам поверят. «Нет тоже поверят. Ну, может, не навсегда, но на некоторое время поверят».

Ставя опыты, мы и тогда не придерживались постулата воспроизводимости результатов. Правильность этой позиции подтвердилась теперь, после иссле дований психолога Н. А. Бронштейна, показавшего, что даже в тысячекратно повторенном элементарном движении руки нет и двух одинаковых. Точно так же человек ие может одинаково произнести одно и то же слово. Более того, бельгийский физикохимик, лауреат Нобелевской премии Илья Романович Пригожий убежден, что даже среди физических явлений также нет повторимых.

Остановлюсь на эксперименте по телепатии с Клавой Костецкой, пациент кой нейрохирургической клиники имени Н. А. Бурденко- В историю ее болезни было вписано и восприятие знаков

Начатую в № 5 дискуссию о феноменальных явлениях психики завершаем изложением выступлений члена-корреспондента АПН СССР В. П. ЗИНЧЕНКО, докторов наукМ. Г. ЯРОШЕВСКОГО, Ф. Т. МИХАЙЛОВА и члена-корреспондента АН СССР В. С. СТЕПИНА, записанных Александром ПЕРЕВОЗЧИКОВЫМ.

сквозь непрозрачные среды, и чтение мыслей на расстоянии, и другие феномены (кстати, когда она поправилась, абсолютно все исчезло). Проводя с нею эксперименты, я для подстраховки даже пригласил нынешнего заместителя директора Института марксизма-лениниз-ма В. П. Кудина. «Приходи, Всеволод Петрович, ты должен это посмотреть, иначе скажешь, что Зинченко продался парапсихологам!» Опыт проводился очень жестко, поскольку телепатию точно не зарегистрируешь, всегда возможны какие-то сомнения... Мы взяли элект-ролюминесцентный индикатор, на нем, по заданию с пульта оператора, можно было высветить любую цифру от 0 до 9 Испытуемую посадили так, чтобы цифр она не видела. Как известно, «обжегшись на чае, дуют на воду»... Поэтому на всякий случай уменьшили пороговую яркость прибора настолько, что, если и исхитриться подглядеть, то все равно ничего не различишь. Мало того, пульт с кнопками, по которым оператор выбирал цифры, предъявляемые Костецкой, перенесли в соседнюю комнату, так что испытуемая не видела ни оператора, ни сами кнопки. Для пущей предосторожности попросили инженера-электронщика при пайке контактов перепутать циф ры и кнопки так, что если нажимаешь на пульте, например, 7, то на индикаторе выскакивает 0. А «ключ» попросили нам

предложения «поискать самому» отказался «Я четверть века занимаюсь ис следованием глаза, никак не могу понять, как человек глазом видит. И меня, ей-богу, не интересует, как можно видеть рукой или слышать коленкой».

В том, что эффекты есть, я не сомневался и тогда и сейчас. Но вопросы, что собой представляют канал воздействия и каиал передачи информации? сох раняются и поныне. Надо дать дорогу храбрецам, пусть исследуют. Сейчас я не вдаюсь в физику, да, наверное, и образования не хватит вникнуть в то, что делают Ю. Гуляев и Э. Годик (см. «ТМ» № 12 за 1986 г. Прим. ред.). Впрочем, мне кажется, если их эксперименты построить корректней, на меж дисциплинарной основе, тогда удалось бы «вытащить» результатов больше. Жаль, что они устанавливают лишь факт наличия физических полей, но не пытаются их связать с функциональны ми системами человека.

И последнее. Насчет извечного вопроса, предусмотрительно раздававшегося и прежде, да и теперь: сведем мы эти феноменальные возможности психики к материальным явлениям или нет? Давайте, в конце-то концов, перестанем ставить условия материальности иепре менным условием научности Академик Б. В. Раушенбах лучше всех из при сутствующих знает, что есть глаз телес

38

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пригош

Близкие к этой страницы