Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 67

Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 67

и Петербурге в середине XIX в. В 1910 г. в России действовала тысяча фирменных пивоваренных заводов, которые ежегодно варили до 500 млн. ведер этого напитка, которое по качеству не уступало любому европейскому. Следует помнить, что пиво — напиток алкогольный и чрезмерное его употребление чревато определенными последствиями. Пиво — единственный напиток, который нельзя смешивать ни с каким иным, даже с другим пивом, иначе оно теряет свои оригинальные свойства.

Пивной пир — устраивают, как правило, близкие друзья — любители пива. Это вечер без претензий, на него собираются по-свойски, без особого этикета. Забота заключается в том, чтобы заготовить хорошее свежее пиво, сварить раков, запасти вяленую тарань или воблу, вяленого судака или копченого леша, рыбные деликатесы. Неплохо приготовить соленые орешки, подать ржаной хлеб.

Пикник — встреча друзей вне дома, на природе в непринужденной обстановке. «Стол» на лужайке необходимо застелить сначала клеенкой, а потом скатертью, сидеть участники «выездного мероприятия» должны на плотной, утепленной подстилке. Заготовку для шашлыка делают дома за сутки или более до выезда. Жарят не на огне, а на угольях, для ароматизации подбрасывают свежие ветки. На костре можно сварить уху, в горячей золе испечь картошку, а также запечь свежую рыбу «в глине». Знатоки трав могут заварить душистый и полезный для здоровья чай. И вообще у отдыха на природе — огромные возможности. Однако следует соблюдать меры предосторожности с огнем, со спиртным и по окончании праздника — убрать за собой мусор.

Пикули — мелкие маринованные овощи, употребляемые как приправа. («Рябчики, индейки, поросята так и мелькали перед глазами, сочные, слегка подрумяненные, с огурцами, пикулями и другим салатом». М. Е. Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»).

Пилав — турецкая рисовая каша с бараниной, плов по-восточному. Готовят из риса или теста.

Пирог — от слова «пир», означало ког-да-то «праздничный хлеб». Есть и еще версия — от русского слова «пыро» — пще-ница, «пырог» — пшеничный хлеб. («Не

красна изба углами, красна пирогами», «Без пирога именинник не именинник», «Колчан

пригож стрелами, обед — пирогами» — эти пословицы говорят о давней популярности пирогов, но как о праздничном, а не ежедневном кушаньи.) Пирогов различных множество: открытые и закрытые, из дрожжевого и пресного теста, из слоеного и песочного, маленькие и большие, круглые и квадратные, начиненные мясными, рыбными, картофельными, грибными, творожными, ягодными и другими фаршами.

Пироги для зятя или «свательные пироги» — традиционное обрядовое блюдо карел и вепсов. Жарят, когда в дом приходят сваты. Первый сканец должна раскатать невеста, ей всячески мешают, чтобы испортить изделие; считается, только в этом случае сватовство будет удачным. «Сва-тельными» пирогами угощали зятя, когда он приезжал к теще, откуда их название «пироги для зятя». «Когда зять в доме, стены в масле». «Пирожным» зятем в отличие от «загустного» (соседского) называли дальнего (милого) зятя. Пироги подавали на стол и при строительстве дома, когда готов был сруб. Иногда и после того, как сжат был последний сноп.

Пита — 1) круглый, плоский хлеб; 2) греческое название блюда из листов теста и разных начинок.

Питейный дом, питейное заведение — лавка, кабак, в котором торговали прежде спиртным и распивали его. («Усадьбы переводятся, взамен их распложаются питейные дома». Н. А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо»; «На пороге питейного заведения внезапно показался знакомый великан в полушубке». И. С. Тургенев «Стучит!»)

Пицца — итальянский быстро выпекаемый открытый пирог с разнообразной начинкой, буквально «обед для бедняков», пицца родилась более 500 лет назад. Придумали блюдо неаполитанские монахини, потчевавшие им бедных рыбаков. Лепешка, местный крестьянский сыр и помидоры, да для вкуса рыба — такова первоначальная пицца. Теперь блюдо завоевало огромную популярность от Европы до Америки. В России впервые появилась в 1980 г., в дни Олимпиады, когда для гостей было открыто несколько десятков пиццерий. Самая большая пицца была приготовлена в ЮАР в 1918 г. Ее диаметр 37 м.

Плацинда — румынское пирожное в виде лепешки или круглый сладкий пирожок.

Плачинта — пирог из пресного вытяж

64