Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 68

Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 68

ного теста с различной начинкой, преимущественно с брынзой, творогом, отварным картофелем и др. Подают горячей, обильно смазанной маслом.

Плетушка — пирог из сдобного теста без начинки в форме заплетенной косы.

Плёс — часть туловища рыба, переходящая в хвост. («Чудо-юдо рыба-кит Громким голосом кричит, Рот широкий отворяя, Плесом волны разбивая». 77. П. Ершов «Конек-Горбунок») .

Пломбир — высший сорт сливочного мороженого, произошло от названия французского города Пломбьер, где впервые его изготовили.

Плов — национальное узбекское блюдо из риса, сваренного особым способом. Готовят с жареной и вареной бараниной, домашней птицей, рыбой, яйцами, с вареными и сушеными фруктами и овощами, с орехами.

Плюшка — плоская булочка, в древнерусском произносилось слово «плоская» как «плющька». Слово произошло от глагола «плющити» — раскатывать, делать плоским.

Побратима — деревянный шарообразный сосуд для хранения меда, варенья. («Коробочка вперила глаза на ключницу, выносившую из кладовой деревянную побратиму с медом». Н. В. Гоголь «Мертвые души»).

Поварня — кухня. («Снизу, из поварни... несло горьким, паленым». А. Н. Толстой «Петр Первый»).

Погребец - дорожный сундучок для чайного, столового прибора, а также для напитков и еды. («Офицеры собрались кружком, закусывая и разговаривая, около погребца Денисова». Л. Н. Толстой «Война и мир»).

Поджарка — блюдо названо по способу приготовления, в основе которого лежит жарка. Готовится из мяса, птицы, свинины, нарезанных небольшими брусочками с подливкой из томатного соуса.

Подкислить — добавить в жидкость, обычно в воду, подкисляющее вещество, например, уксус или лимонную кислоту.

Подлива — соус, которым поливают блюдо при приготовлении для того, чтобы улучшить его вкусовые качества и внешний вид и предотвратить пригора-ние.

Пожарские котлеты — куриные котлеты. История их такова: император Николай I по дороге из Петербурга в Москву остановился в трактире Пожарского в

Торжке, где заказал на обед телячьи котлеты. Телятины у владельца трактира не оказалось, и он приготовил котлеты из куриного мяса. Блюдо императору понравилось, а куриные котлеты поименованы были «пожарскими». («На досуге отобедай У Пожарского в Торжке, Жареных котлет отведай И отправься налегке», — советовал А. С. Пуш -кин другу Соболевскому).

Полба — полбенная каша, популярная в прошлом, которую варили из колосового растения, представляющего собой нечто среднее между пшеницей и ячменем. Ныне полба возделывается только в Закавказье, где называется «зандури». («Балда, рядясь об оплате с попом, говорит: «Есть же мне давай вареную полбу». А. С. Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде»).

Полента — кушанье из муки, типа густого киселя.

Половник — разливательная ложка.

Полоток — половина копченой, вяленой или соленой рыбы, птицы. («На горячее щи из свежей капусты, небольшой горшок, да вчерашний суп разогреть велено, на холодное — полоток соленый». М. Е. Салтыков-Щедрин «Господа Головлевы»).

Полпиво — легкое, слабое пиво. («Эй,

малый! сладкой водочки! наливки! чаю! полпива! Цимлянского — живей!». Н. А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо»).

Полуштоф, полштоф — бутылка, вмещающая половину штофа, около 1 /2 литра. («Я — русский мужичок!» — горланил диким голосом И, кокнув в лоб посудою, Пил залпом полуштоф!». Н. А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо»; «Булькнув еще несколько глотков из горлышка, он засовывает полштоф на прежнее место и начинает набивать трубку». М. Е. Салтыков-Щедрин «Господа Головлевы»).

Полфунта — половина фунта (204,7 г).

(«Сколько (чаю) прикажете купить? — Да полфунта довольно будет, я полагаю». И. С. Тургенев «Отцы и дети»).

Померанец — вечнозеленое дерево родом из Южной Азии, кисловато-горький плод которого, похожий на сплюснутый апельсин, используют при приготовлении мармелада, цукатов и прохладительных напитков. Масло из кожуры померанца по запаху напоминает лимонное, а по свойствам — апельсиновое.

Портулак — овощ и пряность одновременно, родом из Индии, где используют в повседневной кулинарии до сих пор, как одно из древних культурных растений.

65

3 Сделай сам №2