Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 69

Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 69

Применяют сырым и вареным в салатах, супах, рагу, добавляют в соусы, солят, маринуют. В Европе почти забыт.

Порубить — смешать твердый жир с сухими ингредиентами и нарезать ножом на мелкие кусочки.

Посошок — русский обычай подносить чарку страннику или богомольцу «на посошок». Странники, считалось, ходили по свету белу не от безделья, а от потребности душевой — на богомолье, по святым местам, по делам родственным или торговым, отчего и пользовались на Руси уважением. Ходили они обычно, опираясь на

посох, что служило защитой от зверя или

лихого человека. Забросив котомку за спину и взяв в руки посох, странствующий на минутку останавливался перед калиткой родного или приютившего его дома. Тогда и подносилась ему чарка на посошок. Подавал ее старший в роду. Первому тому, кого ждала дальняя дорога, с пожеланием удачи. Чарку порой ставили в буквальном смысле на посох и внимательно следили: если чарка не опрокидывалась, это был добрый знак. Отправлявшийся в дорогу должен был выпить чарку до дна, оставив несколько капель, их следовало выплеснуть через плечо — «смочить дорожку», а чарка ставилась снова на посох уже вверх донышком — мол, дело сделано, и... пора отправляться в путь.

Поставец — шкаф для посуды. («За слюдяными дверцами поставцов поблескивали ендовы и кувшины, из которых, может быть, пивал Иван Грозный». А. Н. Толстой «Петр Первый»).

Постный — обед, употребляемый во время поста, не скоромный. («Обеды его, постный и скоромный, были великолепны». Л. Н. Толстой «Война и мир»). В современном русском языке употребляется в значении: не жирный, тощий. Постное мясо, а также в сочетаниях: постное масло — растительное масло; постный сахар — сорт конфет, сахар, переваренный с молоком или водой.

Посыпать — покрыть поверхность блюда чем-нибудь сыпучим, например, тертым сыром.

Похлебка — жидкая пища, которую хлебают, едят ложкой, обычно это супы, навары. Сейчас так называют блюда, приготовленные по старинным рецептам.

Похмелье — оригинальное русское блюдо, состоящее из холодной баранины, смешанной с мелко искрошенными огур

цами, огуречным рассолом, уксусом и перцем. Блюдо употребляли на похмелье.

Припека — присыпка из муки или разнообразных съедобных добавлений на сырые пышки, блины и т. п., припекаемая одновременно с изготовлением основного выпекаемого изделия. («На столе стояли уже грибки, пирожки... лепешки со всякими припеками: припекой с лучком, припекой с маком, припекой с творогом, припекой со сняточками». Н. В. Гоголь «Мертвые души»).

Приправа — то, чем приправляют кушанье для вкуса, например, соль, перец, уксус, травы и специи. Самая древняя приправа — поваренная соль.

Припустить — довести до готовности на огне в кастрюле под крышкой в собственном соку или с добавлением небольшого количества масла и жидкости (вода, бульон, молоко).

Прованское масло — лучший сорт оливкового масла. Названо по имени французской провинции Провансаль.

Проварить — варить на небольшом огне, не допуская кипения.

Простокваша — кисломолочный продукт, полезен для регуляции работы кишечника, используется в кулинарии при выпечке пирогов, оладий, при изготовлении домашнего творога.

Процедить — пропустить жидкость для отделения ее от твердых тел через сито или дуршлаг.

Профитроли — маленькие, с пуговку лепешки из заварного теста, напоминающего тесто для эклеров. Подаются к бульону на отдельной тарелке и кладутся в бульон, как только приступают к еде.

Прягла — оладья, лепешка, жаренная в масле. («Чичиков оглянулся и увидел, что на столе стояли уже грибки, пирожки, скородум-ки, шанежки, пряглы, блины, лепешки со всякими припеками». Н. В. Гоголь «Мертвые души»).

Приженец, пряженец — маленький пирожок с мясом и луком. («Потом появились прибавления с хозяйской стороны, изделия кухни, пирог с головизною... пряженцы». Н. В. Гоголь «Мертвые души»).

Пряник — русское национальное лакомство, одно из древнейших. Когда-то они приготовлялись только на меду, так как сахар, привозимый из дальних стран, был очень дорог. В старину пряники были широко распространены на всех народных празднествах, их делали разной вели

66