Костёр 1980-03, страница 39

Костёр 1980-03, страница 39

\

Правила я им объяснил. Расставили кораблики на карте, начали игру. Три часа подряд играли. И хоть оба Саши против меня одного играли — проиграли. Разгромил я их на море и два главных форта захватил и над ними свои флаги поднял.

Однако в следующее воскресенье оба Саши снова пришли.

Как-то Саша-тонкий у меня спрашивает: «Играем мы, играем, даже планы сражений заранее разрабатываем, а все выиграть не можем». «Да, — подтверждает Саша-толстый, — в шахматы мы с Сашей хорошо играем, лучше всех в классе, а в кораблики проигрываем».

— Это, — говорю я, — потому, что вы историю морских сражений плохо знаете — раз, тактику боя парусных кораблей совсем не знаете — два. Ну и вообще-то ведь ты, Саша, космонавтом хочешь быть и море тебе вроде бы ни к чему, а ты, Саша, цирковым артистом решил стать, фокусником. А фокуснику вопросы морской стратегии зачем, спрашивается?

— Нет, — говорит один Саша, — я передумал, я теперь летчиком хочу быть.

— А я, — говорит другой Саша, — тоже передумал! Я фи-зиком-атомщиком, наверное, буду... Но в морской бой мы вас все равно одолеем.

Перешли Саши в пятый класс, потом в шестой, потом в седьмой. Подросли. Саша-тонкий стал покрепче и поплотнее, а Саша-толстый наоборот — вытянулся и похудел.

Очень они мне нравились. Во-первых, дружили крепко и никогда не ссорились. Во-вторых, учились хорошо. А, в-третьих, были просто неплохие, верные слову веселые ребята.

Вот только в игре в кораблики никак победить меня не могли.

А играли мы иногда целое воскресенье напролет. Как ненормальные. Карту расстелим на полу и сражаемся.

На синей карте — кораблики с белыми парусами, с линиями пушечных портов — как настоящие. Земли, хоть и из пенопласта раскрашенного, но залюбуешься! Домики на берегу — с булавочную головку! Крепости — с ноготь, мостики разные, укрепления... Только дыму порохового и пушечного грому не хватает. Вместо них над морем наши голоса раздаются: «Хожу бригом на норд-вест!», «Стреляю тремя галерами по форту...», «Мимо, мимо. Попадание!..»

...Побеждал я уже с большим трудом.

Играть же нам приходилось все реже и реже: у ребят становилось меньше времени. С трудом выкраивали мы время для баталий. И надо признаться, стали оба Саши в морских делах знатоками. Один Саша, правда, больше в морской истории преуспел. Знал все до тонкостей, про любую битву на море. Спросишь у него: «Как при Синопе у турок корабли стояли?» он возьмет лист бумаги и по памяти схему нарисует: где турецкие корабли, а где — эскадра адмирала Нахимова...

А другой Саша полюбил делать модели. Построил чайный клипер, а в нем тысяча деталей: иллюминаторы, трапы, ванты, руслени, мачты, якоря, шлюпочки... В досках палубы даже гвоздики как бы видны...

Всю весну и лето я моих ребят не видел. Сперва они сдавали экзамены за десятый класс, а потом, должно быть, — в институт.

Вдруг вечером звонок в прихожей. Открываю: стоят двое в морской, курсантской форме. Я пригляделся: Саши!

Оказывается, оба решили после школы подать документы в военно-морское училище.

Я уж потом сам себя спросил: не мои ли корабли тому причиной? Впрочем, наверное, нет... Если подумать, так ведь всего-навсего — старинная морская игра...

НЕУДАЧЛИВЫЙ СТУДЕНТ

Один студент трижды не мог сдать экзамен по анатомии знаменитому русскому врачу Боткину.

Когда товарищи неудачника сказали экзаменатору, что студент грозит покончить с собой, ,,вонзив нож в сердце", Боткин успокоил их:

—Ваш друг не знает строения человеческого тела. Он не найдет сердца.

КАЛИТКА ЭДИСОНА

Гости Эдисона с трудом открывали его садовую калитку. Наконец один из них заметил:

—Удивляюсь, как такой гений, как вы, не может сделать более совершенной калитки.

—Калитка сконструирована как нужно,—ответил Эдисон.— Она соединена с насосом домашнего водопровода. Каждый, кто открывает ^v., чивает в цистерну десять литров воды.

ее, нака-

МЕНДЕЛЕЕВ, ЧЕМОДАННЫХ ДЕЛ

МАСТЕР

Д. И. Менделеев любил сам переплетать книги и даже делать чемоданы. Однажды, когда он по'-ргал необходимые для рабог.о1 ^материалы, продавца спросили:

— Что это за человек?

— Неужто не знаете? — удивился продавец. —Его все знают. Это Менделеев, известный чемоданных дел мастер.

37