Костёр 1980-03, страница 42

Костёр 1980-03, страница 42

'З&КЗ

иг

шяря

РЬ 4 , _ lit- % - M

*

ft

%

♦ .1

r

E№

f

^ ^ Л : "Г '

. 4 •'

ТАКОЕ

Майя ЧЕРКЛШИНЛ

СЧАСТЬЕ

Это было в октябре 1978 года во французском городе Страсбурге. Восемь тысяч зрителей спортзала «Реню» бурно приветствовали русских гимнасток, занявших все три ступени пьедестала почета.

На самой верхней ступени стояла восемнадцатилетняя Лена Мухина с мокрыми от счастливых слез глазами. Победа, давно желанная, ценой огромного труда и напряжения добытая, свалилась все-таки неожиданно.

Она не сразу поверила в успех: уж очень сильны и имениты были соперницы на чемпионате мира. И самой опасной среди них была блистатель

ная румынская гимнастка Надя Команечи, не просто абсолютная чемпионка Монреальской Олимпиады, но еще и любимица публики. От Нади ждали на трибунах новых успехов и встречали самыми горячими аплодисментами... А в результате соревнований самый высокий балл — 9,95 и настоящую овацию еще до того, как эта оценка за вольные упражнения была объявлена, заслужила Лена Мухина. Скромная девушка-невеличка со скупой улыбкой и серьезными глазами одержала двойную победу: над грозной соперницей и над сердцами зрителей.

Как начиналась чемпионка?

С детства? Конечно. Все начинается с детства. У нее — с

девяти лет. — Была

особенно ловка,

быстра, сильна?

— Нет. Ростом меньше всех, на физкультуре — последняя в строю. Но однажды в класс пришел тренер детской гимнастической школы. Записалась, потому что все в какой-нибудь кружок записывались.

— Сразу увлеклась?

— Нет. Но была, во всем, что делала, старательна. А потом неожиданно меня взяли в сборную Москвы...

Но так ли уж это было неожиданно? Да, Лена действительно была удивлена — поче-му-то успех всегда застает ее врасплох. И счастлива — чего уж бдльше желать?! Но уже ее тогдашний тренер решил, что можно желать и большего. Он взял ее с собой, когда пришлось перейти на работу в спортивное общество ЦСКА.

Здесь Мухину и увидел Михаил Яковлевич Клименко, тренер до того времени мужской.

— Что же все-таки привлекло к Лене ваше внимание?

— Ума не приложу! — чуть заметно улыбается Михаил Яковлевич. — Стоит в сторонке, глаза опущены... Ну-ка

«побе-

попрыгаи, говорю.

Лена «попрыгала», гала», «покувыркалась» и стала первой ученицей прославленного тренера. И началась для восьмиклассницы совсем другая жизнь: трудная, напряженная, захватывающая.

Гимнастика с каждым годом становится все сложнее. И Клименко все усложняет и усложняет композиции: мало просто повторить на брусьях знаменитую петлю Ольги Кор-бут, он добавляет к ней поворот на 360 градусов в верхней фазе полета. И рождается новый элемент — «петля Мухиной». В вольных упражнениях мало просто двойного сальто, они украшают его пируэтом, и зрители аплодируют удивительному по красоте и сложности «лунному сальто».

— Лена, а не страшно? Не страшно крутить так высоко эти стремительные петли, от-

I

40