Костёр 1980-03, страница 43

Костёр 1980-03, страница 43

пускать верхнюю жердь и, словно в бездну, лететь на нижнюю? Неужели не страшно?.. И никогда не было страшно?

—- Было. Когда еще только пришла в ЦСКА. Настоящей акробатики боялась: боялась упасть даже в пушистую поролоновую яму, где кувыркаются малышки.

— Ну и как же?

— Стала учиться.

— Учиться не бояться?

— Учиться управлять своим телом в воздухе. Когда это умение пришло, страх сам пропал.

Но пришло это тончайшее умение не само собой. Каждое упражнение разложено тренером на десятки элементов, каждый элемент — на подводящие к нему упражнения. Она повторяла эти «подводящие» до тех пор, пока они не оказывались для нее такими же естественными, как шаг на земле. Затем переходила к элементу и работала над ним до того, что каждое движение, каждый поворот тела становился привычно-автоматическим. И так без конца. Потому что и теперь, когда робость и неуверенность позади, нельзя снижать темп тренировок, чтобы не утратить достигнутого. И, конечно же, чтобы идти вперед.

В день две тренировки — утром и вечером.

На мягкой акробатической дорожке Лена «накатывает» «лунное сальто». Разбег, сальто, падение... Снова разбег. Который уже сегодня по счету, десятый, двадцатый?.. Сейчас она отрабатывает поворот в воздухе, добивается, чтобы был он выше, изящнее, точно очерченным.

Разбег, сальто, падение... Ни в сказке сказать, ни пером описать позу, в которой, приземлившись на мягкий мат, застывает Лена, отдыхая. Как упала, так расслабилась и за

стыла — нос в поролон. А рядом на корточках — олимпийский чемпион гимнаст Виктор Клименко, брат тренера Михаила Яковлевича. Тоже «болеет» за Лену, помогает ей отрабатывать акробатику. Он что-то объясняет, рисуя руками в воздухе. Девушка не шелохнется, чуть повернула голову: внимательный глаз из-под растрепавшейся челки, не отрываясь, следит за руками.

— Встала! Сил нету, но ты их найдешь и все-таки сделаешь двойное сальто.

41