Костёр 1980-03, страница 46

Костёр 1980-03, страница 46

искалечить себя, лишь бы не лишиться куска больничного хлеба. А главное — участия и ласки сестры милосердия. Он погибает в борьбе с жестокой действительностью.

Эта история не выдумана, — рассказывает режиссер фильма Субхае Бутта, — артисты только помогли нам показать ее людям, пробудить их сердца к милосердию.

Этот первый в Бангладеш детский фильм удостоен приза Всесоюзной пионерской организации за утверждаемые им нравственные идеалы.

„много, много

ЛЕТ НАЗАД..."

Так начинается большой японский мультипликационный фильм «Таро, сын дракона». Чего только в нем не выде-

Красочный японский фильм отмечен Серебряным призом фестиваля, и это значит, что сегодня, как и много лет назад, на всей земле превыше всего ценится в людях готовность служить общему благу.

Японский ученый-киновед Кадзус рассказал, как

трудно прогрессивным людям кино создать фильм, возвышающий душу ребенка. Детских кинотеатров в стране нет. Для владельцев студий важнее всего нажива, а ее больше от милитаристских фильмов и фильмов ужаса.

САМЫЙ, САМЫЙ, САМЫЙ...

К микрофону, чтобы огласить решение детского жюри, вышел Игорь Братцев. И оказалось, что:

самым интересным ребята назвали фильм ГДР о борьбе юных тельмановцев с фашистами, сынками лавочников — «Красные галстуки». В годы, когда к власти рвались фашисты, красный галстук на груди был не только символом верности делу рабочего класса, но и свидетельством большого мужества;

лучшей исполнительницей роли девочки — ученицу четвертого класса Дашу Мальчев-скую. В лирической комедии «Шла собака по роялю» Даша сыграла роль Вероники, младшей сестры героини фильма Тани Канарейкиной. Ну и ма

стерица же плести интриги была эта младшая Канарейкина;

самым лучшим исполнителем роли мальчика — шестнадцатилетнего Барта Габри-элса из Нидерландов, за исполнение главной роли в нидерландском фильме «Мартин и волшебник».

лывает забавный маленький силач, сын превращенной в дракона женщины! Валит для односельчан вековые деревья, выращивает сказочные урожаи риса и отнимает его у злой волшебницы, чтобы отдать крестьянам для посева, сражается с темными силами, отнявшими у него мать и подружку Айю, которую так любят и слушаются звери... Наконец, вместе с матерью, мо-гучим, но лишенным зрения драконом, Таро пробивает в скалах дорогу к горному озеру. Вода приходит на засохшие поля, а дракон вновь становится доброй и ласковой женщиной.

I I

I I I I I

яшшшшшшшлшшиг

\