Костёр 1980-03, страница 47

Костёр 1980-03, страница 47

I I I I

I i

Закончить рассказ о кинофестивале нам хочется пожеланием председателя жюри, писателя Анатолия Алексина, которое он передал корреспонденту журнала:

«Желаю моим дорогим юным друзьям — читателям «Костра» дружбы с талантливыми, умными, добрыми фильмами. Как и книги, они, дорогие ребята, — ваши верные спутники, советчики.

И еще от всей души желаю вам солнца и счастья!

/

В ГОСТЯХ У КИНОКЛУБА

%

«Мне 15 лет. Я уже целую неделю хожу, думаю. С детства я мечтала стать актрисой. Когда была маленькой, выступала перед сестрами, братьями, родителями. А сейчас, когда уже выросла, я понимаю, как трудно — стать актрисой. Некоторые думают, что сниматься в кино легко— стоять и говорить, что от тебя требуют. Нет. Сниматься в кино — это значит быть не только самим собой, но и кем-то другим». я _

Алена Алексеева, Саратов

В Киноклуб часто приходят письма, в которых ребята спрашивают: какими качествами должен обладать человек, который хочет стать актером!

Сегодня в гостях у Киноклуба молодой актер Театра Ленсовета Сергей Мигицко, который известен нам по фильму «Дорогой мальчик» и телевизионному фильму-опере «Фердинанд Великолепный». Мы попросили Сергея ответить на этот вопрос.

— Я всегда участвовал в школьной самодеятельности. Мы разыгрывали сценки, устраивали КВН.

Как-то должны были показать отрывок из «Ромео и Джульетты». Я вышел на сцену, открыл рот, а монолог забыл. Какой ужас и отчаяние охватили меня! Я закричал: «Закрывайте занавес!» И разрыдался.

У нас была очень мудрая учительница. «Актер должен быть выдержанным, стойким, — ругала она меня, — и в то же время находчивым».

Через десять минут я снова вышел на сцену и сыграл роль. В Театральном институте на первом курсе есть такре упражнение «Внимание, слушаем улицу!» Все сидят тихо и слушают. А потом каждый рассказывает, какие звуки он слышал и что представил.

Это очень важно для создания образа героя. Часто нам мало что известно о том, что было с нашим героем раньше, как бы он поступил в той или иной ситуации. Все это мы должны представить, вообразить. Ведь актер, когда он играет, он как бы становится тем человеком, образ которого создает.

Вот, например, в спектакле «Снежная королева» я играл разбойницу Атаманшу, то есть женщину. Мне надо было знать, как она ходит, разговаривает.

Или в «Бременских музыкантах», где я вообще играю осла. Причем почти без грима, даже длинных ослиных ушей нет. Следовательно, надо дать понять зрителю, чтс я осел, одним только поведением.

Актер может быть совсем некрасивым. Гораздо важнее внутренняя красота, духовное богатство. Книги, музыка помогают в этом. Чем больше знаний — тем богаче духовный мир человека. Актеру необходимо быть эрудированным, ведь ему приходится играть ученого и инженера, врача и летчика.

Наша профессия, я бы сказал, даже опасная. В фильме «Фердинанд Великолепный» я играл роль вора Нытика. По сценарию, мой друг переодевает меня собакой и ведет на выставку.

Доги, овчарки, боксеры, эрдельтерьеры — всего около пятидесяти псов. Я был единственно^ ненастоящей собакой на этой выставке.

Они сразу же отнеслись ко мне подозрительно, а мой хвост приводил их в бешенство. Бедные хозяева еле сдерживали их на поводках.

К тому же, на этой выставке должны были состояться состязания, в которых я побеждал. Бежать надо было на четвереньках. Через некоторое время, как только я успевал спрятаться за перегородку, за мной пускали всю эту свору.

Режиссеру я сказал сразу: согласен только на один дубль.

Все было бы хорошо, если бы в последнюю минуту не сорвался самый злющий черный терьер. Надо вам сказать, я так еще никогда не бегал в жизни...

Ну а режиссер остался доволен — сцена получилась очень натуральной...

Дежурная по Киноклубу

Е. ГУСЕВА

Из каких мультфильмов взяты эти герои! Какие из этих фильмов вам больше всего нравятся и почему!