Советы профессионалов 2009-01, страница 19

Советы профессионалов 2009-01, страница 19

щие ряды монтируют так, чтоб концы язычков плиток были на одном уровне с вырезами плиток предыдущего ряда.

На торцах кровли плитку обрезают по краю и проклеивают клеем «Катепал» на ширину 100 мм. В ендовах плитку обрезают таким образом, чтобы на дне ендовы осталась открытой полоса «Пинтари» шириной 150 мм. Вдоль линии отреза края плиток проклеивают на ширину 100 мм.

При резке плиток (см. рис. 9, г) под них подкладывают доску или фанеру, чтобы не повредить нижний слой кровельного ковра. Для получения ровных швов предварительно выполняют разметку (отбивают шнуром, натёртым мелом).

Монтаж конька выполняют коньковой плиткой, образующейся разрезанием карнизной плитки на три части (размерами 250x330 мм) по местам перфорации. Плитку приклеивают на конёк. Одну сторону прибивают четырьмя гвоздями так, чтобы шляпки гвоздей оказались под следующей плиткой, накладываемой с нахлёстом 50 мм (см. рис. 9,д).

Дымовые и другие трубы (рис. 10), подверженные нагреванию, необходимо теплоизолировать. При монтаже плитки около дымовой трубы в месте примыкания её к кровле по периметру прибивают треугольную (в сечении) рейку. Кровельную плитку заводят на неё и приклеивают клеем. Затем по периметру трубу оклеивают полосой «Пинтари» таким образом, чтобы сверху труба была закрыта на 300 мм, а на скат полоса «Пинтари» заходила на 200 мм. Швы герметизируют, а места примыкания закрывают металлическим фартуком. В мес

Форум «Дела домашние» на vmw.master-sam.ru

Рис. 11. Установка вентиляционных выходов.

те примыкания дымовой и других труб к вертикальной стене выполняют аналогичную работу.

Перед монтажом кровельной плитки «Катепал», если его предполагают делать в холодное время (ниже +5°С), упаковки с нею хранят в тёплом помещении.

При установке вентиляционных каналов и антенн (рис. 11) используют специальные проходные элементы, например, «Хуо-на» или «Классик» из серии кровельных аксессуаров «Вильнэ» для мягкой кровли.

Проходной элемент «Хуона» устанавливают на стадии монтажа кровли. Для этого на дощатом основании закрепляют гвоздями отрезок подкладочного материала размерами 600x650 мм. На него устанавливают проходной элемент. Для этого сначала очерчивают место установки по внутреннему контуру элемента, затем вырезают отверстие для него в основании кровли и прикрепляют элемент к основанию гвоздями по периметру фланца. Фланец промазыва-

Рис. 12. Установка проходного элемента.

ют битумным клеем и далее продолжают монтаж кровельной плитки «Катепал». Вентиляционные, антенные и другие выходы крепят к этому проходному элементу шурупами, которые входят в комплект поставки.

Проходной элемент «Классик» устанавливают на готовую кровлю (рис. 12). Для этого в нужном месте ставят проходной элемент, очерчивают место установки по внутреннему контуру элемента и вырезают отверстие в основании кровли. Фланец проходного элемента промазывают силиконом с нижней стороны и прикрепляют к основанию кровли шурупами.

Проходные элементы изготовлены из не-корродирующих материалов. Их устанавливают вертикально на кровлях с любым уклоном. Внутренняя металлическая труба элемента имеет диаметры 125 (или 160 мм). Внешний пластиковый корпус имеет диаметр 160 (225) мм, стандартная высота выходов — соответственно 500 и 700 мм. Зазор между металлической трубой и пластмассовым корпусом заполняют пенополиуретаном для предотвращения образования конденсата.

Для вентиляции канализационных систем используют вентиляционные выходы «Вильнэ» с внутренним диаметром 110 мм и теплоизоляцией. Оснащать эти выходы колпаками не рекомендуется. Вентиляционный выход соединяют с канализационным стояком гофрированной трубой с переходным кольцом 75/110 мм. Стандартная высота — 300 и 500 мм. Если расстояние до конька кровли более одного метра — необходимо установить систему снегозадержания.

Советы профессионалов №1 '09 19