Советы профессионалов 2009-01, страница 20

Советы профессионалов 2009-01, страница 20

А. Бутусов, архитектор

ПРОСТАЯ, ТЁПЛАЯ И «ЧИСТАЯ»

В доме эконом-класса и крыша должна быть экономной. Конструктивное решение, о котором пойдёт речь, не только простое, функциональное и надёжное. Крыша в нашем случае служит элементом внутреннего и наружного декора дома и не требует дополнительной отделки.

Об этот доме уже рассказывалось на страницах журнала «Дом»1. Его простая и стильная архитектура, рациональное и экономичное устройство (рис. 1) пользуются популярностью. Гладкие крашеные стены, детали конструкций крыши и перекрытий из натуральной древесины задают тон во внешнем облике дома и его интерьерах.

В обычной строительной практике для устройства деревянных конструкций крыши достаточно «плотницкой» квалификации. Правда, потом требуется трудоёмкая отделка всех видимых поверхностей, которая и скрывает все недочёты. И по времени изготовления, и по эксплуатации, и по деньгам эта практика оказывается весьма и весьма накладной.

Предлагаемое конструктивное решение крыши потребует уже «столярной» квалификации в исполнении работ, но зато позволит избежать последующей дорогостоящей отделки и открыть взгляду красоту деревянных элементов и узлов крыши. Использование здесь вместо традиционных подтоварника и горбыля строганых брусьев, обрезных досок и вагонки несколько увеличит стоимость ма-

: См. статью 'Красиво, удобно, прочно и экономно», журнал -Дом- №5/2008 г.).

20 Советы профессионалов №109

териалов кровли, но зато исключит затраты на отделочные работы и материалы. В итоге сборка конструкции крыши по такой технологии получится дешевле, надёжней, проще и эстетичней, чем дву-хэтапная традиционная.

Все «заготовочные» и отделочные работы можно производить на стапеле вни

зу — на твёрдой рабочей поверхности, а монтаж вести совершенно естественным образом — снизу вверх.

Массивные коньковые балки и мауэрлаты изготавливают из товарного пиловочника — бруса 150x150 мм. Заготовленные «в размер» брусья надо перед монтажом острогать и нанести на них де-

Форум «Дела домашние» на WYVW.master-sam.ru

Первый этаж: 1 - крыльцо главного входа 7,2 м2; 2 - тамбур 2,2 м2; 3 - котельная 3,5 м2; 4 - холл 7,2 м2 с гардеробом и лестницей; 5 - санузел 2,9 м2; 6 - кухня-столовая 12,0 м2; 7 - каминная 16 м2; 8 — спальня 10,0м2; 9 — терраса 22,8 м2 с выходом на участок.