Дом 2011-02, страница 45

Дом 2011-02, страница 45

необходимость использования жестких по СНиП 2\ -01-97 классов проектных решений и применения конструкций с повышенной огнестойкостью. Так вот для печей когда-то была уста« ювлена условно безопасная огнестойкость прилегающих стен в течение 1 часа. Для другого оборудования и для других категории зданий требуемая опнестойкость стен мэжет быть иной.

Экспериментальное определение огнестойкости строительных конструкций — процесс весьма сложный, В соответствии с ГОСТом 30247.0-94 это делают так. Конструктивный элемент в натуральную величину подвергают воздействию опытного стандартного пожара в специальной печи и одновременно механически нагружают. Стандартный пожао характеризуется повышением температуры в очаге горения в соответствии со стандартной температурной кривои, рекомендованной в 1966 году Международной ор-1анизацией по стандартизации (рис. 1).

Время с момента начала опы thoi о гожара фиксирую г до момента наступления одного из следующих признаков:

— потеря несущей способности, устойчивости, то есть об-оушсние (условно обозначается индексом R) с указанием времени до обрушения в минутах Например, R{'20} означает что кс нсгрукция обрушилась через дза часа;

— потеря целостности, образование сквозных грешин или отверстий (в том числе и из-за прогара), через которые на ие-с ^огреваемую поверхность (сторону) конструкции проникают продукты ropei мя или пламя (условное обозна^ет ine Е). Например, для штукатурки по дереву Е(10) означает, что через 10 мин в 1 итукатурке образовались трещины, через которые пламя может достичь деревянных элемеы ов;

— потеря теплоизолирующей способности, то есть повышение гемпеоагурь; на необофеваемой поверхности (стороне коне грукции) по сравнению с температурой конструкции до испытания (условно обозначается I). Например, для штукатурки по дереву 1(10) означает, что через 10 мин внутренний слой штукатурки нагрелся до 18СГС и может воспламенить деревянные элементы).

— для колонн, балок, арок и рам — потерей несущей способности R:

— для наружных несущих стен и покрытий — потерей несущей способности и целостности RE;

—для чаруж! 1ых ненесущих стен — потерей целостности Е;

—для ненесущих внутренних стен и перет ородок—потерей целостности и теплоизолирующей способности EI;

— для несущих внутренних стен и противопожарных пое-фад — потерей несущей сгособности, теплоизолирующей ci юсобнос ги и целостност и REI.

www.master-sam.ru

В соответствии с п. 3 69 СНиП 2 04.05-91 печи в зданиях рекомендуется размещал ь у внутренних стен и перегородок из иеюрю-чих материалов, предусматривая использование стен для размещу 'ия домовых xai ia-лов. В первую очередь здесь имеются в виду несущие внутоенние стены, яфающие ооль и противопожарных преград огнестойкое1 ь которых следует поинятъ REK60).

Следует заметить, что степень огнестойкости стены REI(60) даёт возможность расположить печь или дымовой канал (трубу) в самой стене без разделок и отступок. Но использовать такую стену в качестзе элемента печи или дымохода нельзя хотя бы по ребованиям термостойкости материала стены. Тс есть сначала надо сделать из кирпича или металла паму печь и дымоход и только после их установки объединить стену, печь и дымоход в од|ю целое путём, например, заделки проёмов (с сохранением зазоров для термического оасширечия) штукатурной смесью желательно на глиняной основе.

С.ашартн&я гемпера1урная коирая пожара, принятая в основу методики яЕляется весьма условной усредненной за висимостью температурного режима реальных пожаров. Фактические температуры на реальных пожарах могут быть выше или ниже стандартной температурной кривои (см рис. 1).

Кроме того, стандартная температурная кризая построена в предположении наличия неограниченного количества горючих материалов,, В действительности же их количество всегда ограничено, в связи с чем офаничена и продолжительность реальных пожапов.

Так или иначе, из рис. 1 следует, что в течение первого часа реальног о пожара могут развиваться температуры до 900 'С. Бетоиные плиты пеоекрьпий при этом нафеваю гея снизу до 700 -800 'С, а верхняя (необэфеваемая) сторона перекрытия на1реваетсядо температур порядка 1Q0JC (рис. 2) Само собой разумеется, что ни доевесина ни пластмассь при таких температурах материалами огнестойких стен быть не могут, Даже при I лубокой or незащи гной пропи гке (50-75 кг сухих солей на 1 м3 древесины) наблюдается обугливание древесины со скоростью порядка 1 мм/мин.

Извес к0Е0-алебас ровая или извеегково- цементная штукатурка обеспечивает защиту от возгорания дерсвяг ной конструкции в гечение первых 15-30 минут пожара REI( 15-30), причём обычная штукатурка оазоушается (или в ней возникают трещины) раньше, чем слой штукатурки псогревается до температурь самовоспламенения древесины. Значительно снижают вероя г-ность появления трещин и отслсечия штукатурки в условиях пожара ш гукагурные растворы i ю мегалитической сетке.

Альтернатива i итукатурке — гипсоволокнистые пли", ы и асбоцемент! ibiei меты. О; унакозт и Mai ериалы г 1ри быстромriepei ре^е

«Дом» 2/2011 45

Рис. 1. Временная зависимость температуры в очаге горения-1 — стандартная температурная кривая пожара; 2—фактическая температурная кривая реального пожарз в помещении при ,орении древесины (досок в штабеле в количестве 50 кг/м2); 3 — фак1Ичсскан температурная кривая реального пожарэ в помещении при горении бумаги в рулонах (в количестве 50 кг/мР); 4 — фактическая температурная кривая реальнсго пожара ы помещении при герении полистирола (в количестве 50 кг/м2).