Дом 2011-02, страница 42

Дом 2011-02, страница 42

Вид двухуровневого рокария через пято лет поспе его создания.

отсев, мраморная крошка, куски смалыы (цветного стекла), битый красный кирпич и даже глиняные чсоепки и битая облицовочная плитка.

Не следует насыпать мульчирующий матепиал прямо на поверхность почвы, гак как при выпадении осадков он непременно заилится и «уйдет» в землю Вначале из геотекстиля (лучше черного цвета) вырезают куски необходимого размера и формы и укрывают ими свободные уиастки rpyi па. Не лишним будет прижать геотекстиль по краям небольшими камнями, создав подобие стенки, и уже потом засыпать мульчирующий материал. Такая стенка удержит его от расползания.

Если необходимо закрыт ь накло! 1ный участок грунта, то после укрытия его геотекстилем стенки из камней выкладывают не только по фаю, но и в серсди! ie геотекстиля, разбивая его таким образом на небольшие секции, При засыпке мульчирующего материала эти секции визуально сливаются, что создает видимость каменистой осыпи.

Растения. Как уже было сказано ранее, рокарий — это не альпинарий и каких-то специфических требований к культуре растений, высаженных здесь, не существует. На практике зачастую это выражают так: «Хоиу, чтобы было красиво, но чтобы за этим не ухаживать»-. Поэтому при обдумывании рас-игельной составляющей каменистого сада садовод должен ч тко представлять, сколько времени он готов уделять уходу за рокарием. и на основании этого подбирать растительный ассортимент по видам, фермам, размерам, возрастам.

Ограничений по видовому разнообразию рокария нет. Более того, создавая разные микроэкосис гомы. садовод может сочетать, казалссь бы, не сочетаемые растения. Например, соорудив композицию в виде горного ручья, вгадающего водным каскадом в небольшой водоем, может высадить влаголюбивые растения вдоль русла, а засухоустойчивые — на сухих каменистых осыпях.

Ииогда у садовода возникают сомнения, что должно использоваться в качестве акцентной точки: вертикально растущее растение или крупный камень?

При решении этого boi ipoca нужно помнито следующее. Живые растительные элементы сада в процессе роста и развития постоянно меняются. Более того, у них меняются не только размеры и форма, но и фак*ура, и окраска. Какое то время они покрыты цветами, которые после цветения вянут, листва их бывает то ярко-зе/ёной, то приобретает осеннюю окраску и. наконец, опадает. Элементы неживой природы — более стабильны (хотя они конечно же, могут обрастать мхом, слегка темне гь или светлегь под действием сол1 |ца и осадков). Поэтому в композиции оокария они могут проигрывать активно ра-сгущим растительным формам,

Если в комгозиции рокария упор делают на крупные растения, то целесообразно отказаться от крупных каменных глыб, заменив их небольшими подпорными стенками или i руппами небольших камней, имитирующих выход горной породы, на которой «умудрились закрепиться*- деревья и кустарники.

Если же садовод при создании рокария хочет подчеркнут ь его Фундаментальность, мощь, суровость, то акцент делают

Ui

42 «Дом» 2/2011

www, master-earn. ru