Дом 2011-02, страница 41

Дом 2011-02, страница 41

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАбОТ ПРИ СОЗДАНИИ НЕБОЛЬШОГО ДВУХУРОВНЕВОГО РОК АРИЯ

"а""

После согласования формы рокария из природных камней выкладывают на цементный раствор оорямление нижнего уровня, после чего снимают внутри дёрн и сооружают из песка дренажную основу второго уровня.

Высадка многолетних растении в рокарии и сооружение небольшой плоской клумбы для однолетних цветов.

Ф2 4r Vr _____'vZibi* )

Ш. я*

Обрамление второго уровня рокаоия и зась мка плодо родного грунта.

Окончательный вид оокзоия с клуг-Go

ходит от английского rock — скала, утёс. Поэтому большую ошибку делают садоводы, позволяющие растениям в рока-оии чрезмерно разрастаться и полностью или почти полностью закрывать камни.

Форма, размеры и качество камней, используемых для сооружения каменистых садов, — разнообразны. Здесь есть лишь одно ограничение — мягкие породы с содержанием большого количества извести или мела {солей кальция) применять не рекомендуется. Во-первых, они довольно быстро размокаю г и разрушаются под действием осадков. И, во-вторых, способе вуют чрезмерному защелачиванию питательного субстрага

Плитняк, бутовый камень, крупный щебень, валуны, даже осколки пенобетонных и бетонных блоко в 6.1ТОЙ посуды и облицовочной плитки могут быть ислользсвань. в качестве декоративных элементов рокария. Однако садовод должен представлять, как эти элементы будут сочетаться друг с дру-юм и с высаженными между ними растениями.

В последнее время в декоративном садоводстве стало популярным использовать крупные каменные глыбы из туфа с кавернами, куда высаживают альпийские растения. Подобные большие «глыбы» можно создать и из бе гона, который

либо заливают в предварительно изготовленные Формы, либо постепенно укладывают кучками прямо на нужное место.

При высаживании растений возникает необходимость как-то заполнить (закрыть) свободные участки грунта. Если этого не сделать, то питательный груит, йо-пеовых, будет замываться при выпадении осадков и, во-вторых, засеваться сорными рас гениями.

3 некоторых случаях на свободные участки грунта можно высадить почвопокровные растения. Однако следует учитывать. что эт и растения noi ребляют большое количество питательных вешеств и, быстро разрастаясь, начинают угьегать основные растения композиции. Поэтому более надежный способ закрыть грунт — мульчировать его. При эгом декоративные органические мульчирующие материалы: крашеную щепу, кору, скорлупу кедровых орехов, хвою и т.п. лучше не применять, так как они довольно быстро темнеют, пачкаются и даже начинают гнить, либо периодически производить их замену.

Не стоит применять и строительный керамзит, так как он подщелачивает почву. Целесообразнее пользоваться - каменными» материалами. Эго могут быть галька и щебень различною размера, формы и окраски, гравий, гранитный

www.master-sam.ru

«Дом» 2/2011 41