Дом 2011-02, страница 44

Дом 2011-02, страница 44

Баня

Ю. Хошев

D пожаробезопасное™

Сразу скажем, что пожаробезопасных бань в принципе быть не может. Как бы качес гвенно ни изчговляли печь, как бы хорошо не изолировали от неё стены с помощью отс гулок и теплоизоляции, всё равно остается некая вероя гность возгорания бани. Произойти это может если но из-за аварий, халатности или форс-мажорных обстоятельств, то хотя бь: из-за того простого фак~а. что печь во время разогрееа бани должна как можно си пьнее прогоевать объём помещения, а стены бани должнь: это :епло от печи как можно лучше сохранять и не отдавать наружу

Таким образом при достаточно большой закладке дров в топливник любая баня (особенно с металлической печью) может нагреться внутри до коитических гемперату^. Заметим, что именно по причинам возможности возгорания бани из-за тривиального перегрева работу электроне ней суховоздушных (финских) бань ог раничивают по времени — по правилам эксплуатации их можно использовать не более 8 часов непрерывно или в сутки Кроме этог о существуют даже а \ек тронные системы, отключающие электрог 1итание банных электропечей при нагреве воздуха у потолка бани свыше 14СгС.

С доовяными печками сложнее, их электроникой так просто не «выключишь». Вгоочем, различных способов автоматически ограничить гюдачу воздуха в печь при перегреве потолка можно поидумать мною: вопрос лишь в практической 1 ^несообразности этих мер.

В отношении печного отопления пожаробезопасной по российски м нормам являетег стена (перегородка) с пределом огнестойкости — 1 час и более и пределом распространения пламени — 0 см. К такой стене любую печь можно постэви гь хоть вплотную, го есть расстояние от наружной поверхности печи или дымового ка! iana (трубы) до такой стены не нормируется.

Идеальным вариантом было бы создагь внутри бани такую пожаробезопасную с гену и придвинуть к ней металлическую печь (или пмо| ггировать её в перегороди так чтобы печь топилась из предбанника, а тепло отдавала в баню). Этот вариант ис1 юльзуюг очень часто,

Однако при ограниченных площадях бани таких пожаробезопасных с ген для печи требуемся как минимум иве и баня в эюм случае фактически превращается в кирпичную (стена ведь имеется ввиду—от пола до потолка и шире печи i ю крайней мере на размер официальной отступки - 500 мм).

Для обеспечения же быстрой протопки бзни до высоких температур (а ведь именно эта задача нами и ставится в первую очередь) кирпичные стены чадо капитально утеплить изнутри бани неюрючим малоте! тоёмким материалом с низкой теплопровод I юстью (например, минватой) и H30J кровать сверху металлическим листом. Следуе замети гь, чте такие nooi вичутые

решения в росиииской практике встречаются очень редко. Ну, и, конечно, совсем не вст речастся самый лучший вариант: полностью каменный (кирпичный бетонный, пенобегонный) домик бани с основательно утепленными и пароизолированными негорючими материалами стенами. В гаком строении печь ставь кула хочешь — нужно только обеспечить пожаообезопасност ь мебели, пола и потолка (которые, впрочем, тоже можно изготовить из негорючих материалов). Вот т ак и получается идеальная негорючая баня причём вовсе не турецкого типа.

Заметим, чю для такой идеальной негорючей бани не имеет значения, пожароопасна печь или нет. А что касается экранов, то для металлической печи даже в такой бане они необходимы—хотя бы для того, чтобы обеспечить безопасную температуру поверхности наружных стенок отопительного устрэистза (не белее 120 С), необходимую по нормам для: временного пребывании ам людей. То есть экраны в этом случае но И1рают роли всообъсм-лю! цего средства противопожарной безог йсност и. а служат для безопасности людей от ожогов.

Безусловно, каменная баня оиеиь хороша, но уж очень дорога. а кроме этого ребует хорошего надёжною фундамента. Впрочем, есть еще одно хорошее решение, использовать стену из металлических двухслойных панелей типа «сэндвич» с негорючим утеплителем (типа той же минеральной ваты) внутри.

Однако давайте всё-таки выясним, что же такое пожаробе-30i веная стена с огнестойкостью 1 час и более. При разработке правил и нормативов пожарной безопасности научные специалисты противопожарной службы вынуждены отталкиватьпя от каких-то пус гь условных, но близких к разумным, критериев. Речь здесь идет о допустимости применения различных типов строительных koi струкций. материалов, npni щипов заст оойки. методов и средств тушения и предупреждения пожаров. В результате систематической исследовательской работы и многолетней практики в нашей стране создана сложнейшая, но достаточно стройная система категорирозания строительных материалов, сооружений и производств по степеням и категориям опасности (в 'ом числе пожарной) и нормирования технических строительных решений по катет ориим oi ясности.

Принадлежность здания, например, к наиболее пожаро-ьзрыьоопасной кагегооии А пс НПБ 105-95 влеи ёт за собой

44 «Дом» 2/2011

www, master-earn. ru