Советы профессионалов 2009-03, страница 19

Советы профессионалов 2009-03, страница 19

Металлическая печь в кирпичной облицовке и с отопительным щитком. Вид на печь из комнаты отдыха.

Окно каменной засыпки с дверцей.

дов, образующих так называемый отопительный щиток.

Владелец одного из оздоровительных центров, где построена такая печь, рассказывал мне, что клиенты, а среди них бывает немало любителей попариться, даже не догадывались, что основой каменки является металлическая вставка, так как по качеству пара такая баня ничем не отличается от настоящей русской (70°С при влажности в 30%).

Форум «Дела домашние» на wvrw.fflaster-sam.ru

Печь конструкции С.Волкова с нишами для каменной засыпки. Камни располагаются на чугунных плитах.

Печь с духовкой для камней. Вид из комнаты отдыха.

КИРПИЧНЫЕ БАННЫЕ ПЕЧИ

Рассмотрим кирпичные печи для русских бань. В некоторых из них камни изолированы от дымовых газов. Камни могут располагаться в железном сварном ящике (духовке), который омывается потоками горячих газов. В передней части ящик открывается в парную. Форма такой духовки может быть самой разной, как и её

Вид на печь с духовкой из парной.

размеры, которые зависит от размеров парилки. Из практики знаю, что одна и та же печь нагревает разные по объёму помещения до различных температур — в одном случае, например, поднимает температуру до 65°С за 2,5 часа, в другом — на 20° выше.

Духовки могут быть открытыми или же с дверкой. В простейшем случае открытая духовка может представлять собой чугунную плиту над топкой, на которой насыпаны камни. Расположение камеры для каменной засыпки в нише и установка в ней дверцы позволяют регулировать как процесс прогрева парилки, так и нагрев самих камней.

У всех вышеперечисленных печей есть достоинство: принимать процедуры можно во время горения дров, так как дым не попадает в помещение парилки.

К таким печам вполне можно пристраивать водогрейные баки. Вода в них нагревается от змеевика, находящегося в топочной камере. Нагрев водогрейного бака от дымовых газов — менее эффективен, но также используется в различных вариантах. Как правило, водогрейные баки ставят там, где отсутствует аль-

Советы профессионалов №3'09 19