Дом 2011-01, страница 46

Дом 2011-01, страница 46

Баня

Ю. Хошев

Пожарная безопасность: об отступках и экранах

Суровая статистика пожаров неумолимо свидетельствует, что большинство дачных возгораний начинается с бань. И дело не только в неисправностях печей и дымоходов или в их плохой эксплуатации. Очень часто причина пожара — в элементарном несоблюдении противопожарных нормативов. Основное требование пожарной безопасности при установке отопительных устройств — не допустить перегревания сгораемых элементов строения. Достигают этого путём защитной теплоизоляции конструкций и соблюдением достаточных расстояний от раскалённых поверхностей до сгораемых элементов. Другими словами, нужно не только грамотно баню построить, но и правильно печь установить.

Простейшая планировка бани — это когда металлическую печь располагают в центре помещения (рис. 1). Если боковые поверхности печи отстоят от стен далее чем на 1 м, расстояние от лицевой поверхности печи до противоположной стены превышает 1,25 м, а от верхней поверхности печи до потолка—более 1,2 м, то ни защитных экранов для печи, ни защитной теплоизоляции сгораемых стен не требуется.

Это, пожалуй, идеальное решение со всех точек зрения. Во-первых, стены и потолок прогреваются равномерно (в том числе и инфракрасным излучением). Во-вторых, вокруг печи всё можно удобно расположить (место для мытья, полки для парной, баки с водой, место для стирки и даже место для переодевания). Удобно такое помещение и для других функциональных потребностей (сушки белья, дров, досок, ягод и гри-

7 §

1000

л

бов). Рис. 1. Центральное расположе-

Однако неэкранированные И нефуте- ние неэкранированной печи: 1 - металлическая печь: 2 — стены из его-рованные металлические печи для ото- раемого материала; 3 - скамейки,

пления запрещены (температура их по- полки; 4 — окно; 5 — дверь; б — то- ны (рис. 2, 3), поскольку при наличии

ся великоватое для рядового дачника сооружение, приближающееся по габаритам к общественной бане или бане для постоянно проживающей семьи.

Металлическая печь при топке может раскалиться докрасна (до 800-1000°С). По требованиям же строительных норм и правил лишь при временном пребывании людей допускаются (а без людей вообще запрещаются) температуры поверхности печи выше 120°С, причём при условии установки защитных экранов.

Защитные экраны представляют собой листы металла, установленные вокруг топливника печи на некотором удалении (1-5 см) от его металлических стенок. Многие промышленно изготовленные металлические печи выпускают в настоящее время с экранами, представляющими собой внешний кожух печи.

Если экраны установить стационарно с двух или трёх сторон печи, размеры бани могут быть существенно уменьше-

У

юоо

верхности превышает 120°С). В связи с этим при такой планировке вместо металлической печи часто устанавливают кирпичную варочную кухонную печь с верхней чугунной плитой больших размеров, на которой можно разместить всё: и камни, и баки с водой. Получается тёплая уютная баня «для всего», в том числе и для заготовки и консервирования урожая.

Недостатки такой планировки — требуется достаточно большое помещение (площадью 3x3 м как минимум, а реально — 4x3,5 м) и, кроме того, желательны высокие потолки — не менее 3 м, а лучше — 3,5...4 м, чтобы можно было оборудовать верхний полок на высоте 1,5 м как минимум. В результате получает-

пливник; 7 — инфракрасное излучение от поверхностей печи.

экранов нормативное расстояние от поверхности печи до сгораемых конструкций может быть снижено до 0,5 м. Баня в этом случае уменьшается до приемлемых размеров (2x2,5 м).

Картина же распространения тепла в бане при установке экранов заметно изменится (рис. 4). Если до установки экранов стены прогревались как инфракрасным излучением, так и горячими конвективными воздушными потоками (восходящими над печью и нисходящими у стен), то после установки Рис. 2. Расположение печи, экрани- .

рованной С двух сторон: 1 - металли- экранов инфракрасное излучение стен

ческая печь; 2 - стены из сгораемо- уже не достигает. Оно поглощается ме-

го материала; 3 - скамейки, полки; тяппциргкимм гшгтамм кптппыр нягпр-4 - окно; 5 - дверь; 6 - топливник; таллическими листами, которые нагре-

7—металлический экран; 8 —инфра- ваются, а находящийся рядом с ними красное излучение от поверхностей печи.

воздух тоже начинает нагреваться и

46 («Дом» 1/2011

www.master-sam.ru