Дом 2011-02, страница 43

Дом 2011-02, страница 43

на каменных элементах. Растения подбиоакг небольшие и медленно растущие.

В композиции рокария важно сочетание хвойных и лисгвен-ных растений. Хвойьые, особенно их стелющиеся сормы, способны «'обволакивать-» камни, создавая зеленые, салатовые или гслусовзтые пятна, не меняющие окоаски по воеменам года (у некоторых растении хвоя может бурзть ссенью), Низкие лиственные кустарники выгодно смотрятся на фоне хвойных, но избыток хвойных«утяжеляет» композиии.о.

Внимательно следует подбирать почвопокровные растения. Камнеломки, молодила, очитки разрастаются да же по узким щелям между камией. Они хорошо дополняют композиции из низких хвойных и лиственных растений. Живучка, проломник, веэбенник и т.п. разрастаются преимущественно по поверхности фунта Наоборот, лиачо-видные гючзопокрозные расгения, такие как барвинок или вьюиок, стремятся залезть на опору. Со временем они покрывают и камни, и другие растения.

Уход. Уход за растениями в правильно скомпонованном рокарии сводится к прооеживанию. стрижке при чрезмер

ном их разрастании, прополке и профилактической обработке составами от болезней и вредителей. Подкормки могут быть рекомендованы в умеренных количествах и лишь когда наблюдается остановка роста растений. Излишнее стимулирование ростовых процессов не целесообразно.

Каменные элементы и мульчирующий материап (последний особенно на склонах) могут сдвигаться под действием больших масс снега, поэтому зесной садоводу может быть придётся слегка подправить камни, подравнять щебень или гальку.

Рекомендуется ухрывать всю поверхность рокария на зиму белым лутрасилом, который заи (итит рас гения как о г вымерзания, так и от зафязнения при таянии снега. Это относится в первую о^ередо к высотным рокария м, не укрытым полностью снегом, либо когда снег на их верхней части интенсивно подтаивает или сдувается.

(соме того, белый лутрасил препятствует силыному прогреванию почвы при зимних оттепелях, благодаря чему растения не просыпаются раньше времени.

сам себе МАСТЕР

№2/2011

Чаше всего при перепланировках помещения должны появиться дополнительные перегородки. Причем капитальные перегородки при этом возводят крайне редко, а обходятся лёгкими каокасными. Как сделать добротную перегородку своими силами, не обоа-щаясь ни к кому за помощью, пойдет речь в статье «Если нужна перегородка-.

Читайте б журналах издательства «Гефест-Пресс»

Если установленные в доме или квартире окна — старые дереоянные. то в таком жилье, как известно, морозной зимой жарко не бывает. JG а и шум с улицы легко проникает, так что даже теле-Бизора порой не слышно. А все потому, что внимания окнам уделяли мало и оа-бочие при их производстве на фабрике, и строители при установке, и сами хозяева жилья. Современные пластиковые окна от известных и зарекомендовавших себя производителей таких недостатков не имеют. Достаточно установить их взамен старых и можно забыть о ежегодной окраске, уплотнении и заклейке на зиму, а также — с периодической замене и ггапиков. Только вот установить пластиковое окно i <ужно грамотно, О том, как правильно монтировать окна, читайте в статье ^Ставим пластиковые окна».

В традиционной оубрике «Основы мастерства» в статье «Надёжная врубка с шипом» мы расскажем, как столяры-профессионалы вь-пелняют открытые сквозные

шиповые соединение деревянных деталей одинакового сечения под прямым углом. Несмотря на то, что подготовить детали для такого их соединения — довольно просто, сборка получается прочной и смотрится достойно.

www.master-sam.ru

«Дом» 2/2011 43