Дом 2011-02, страница 40

Дом 2011-02, страница 40

С, Баюв, кандидат се пьскохозяйственных наук

(Окончание. Начало в журнале«Дом» №1/2011 г.)

Грунт. При сооружении любого рокария садовод должен обесгечить высаженные пастения достаточным количеством питательных веществ. В случае в^согного эокаоия — на грунт, кроме того, возлагается функция создания определенной объёмной формы. Поэтому понятие «фунт» для рокария следуе' разделить на две составляющие: «питательный субстрат-) и ^механический субг рат».

Питательный субстрат составляют в соответствии с требованиями, предъявляемыми растениями. Интересно, что в пределах рокария можно создать композицию из растений, нико1 да не рас-гущих вместе в природных условиях. Для этого сооружают ^карманы» из камней, которые заполняют специфическими питательными субстратами (различающимися по кислот!юсти, уровню питательных веществ и механических частиц). Однако в пределах одного такого «кармана* или одиой террасы должны быть высажены растения, предъявляющие схожие "ребивания к составу почвы.

Нецелесообразно применять чрезмерно плодородный субсгэат, на котором растения будут интенсивно разрастаться и со временем — угнетать друг друга. Оптимальный состав «основного питательного фунта» (по объёму) следующий:

— 1 часть верхнего (в предел ах 5 см} слоя лесной или луговой земги, освобождённой от корней. Этот компонент может быть замсиен 0,5 части садового компоста или чернозема;

— 0 5 части норного ольхового (верхового) торфа;

— 0-5 части суглинка (это может быть и «материнский грунт», взятый с садового участка, и красная или жёлтая глина. и даже озерный или речной ил);

— 0,5... 1 часть песка. Песок «облегчаете субсграг и обеспечивает его сыпучесть. Добавлять песок следует постепенно. проверяя степень готовности субстрата (сжатый б горсти субстрат должен сохранять форму, но рассылаться при легком щелчке).

Толщина (глубина) закладки питательного субстрата определяется по грешностями корневых систем растений. Поэтому в случае равнинного или низкого рокария садоводу необходимо углубиться в материнский фунт и заменить его питательнымсубсгаа ом.

Механический субстрат позволяет создать высокие композиции пои оптимальной толщине слоя питательного субстрата. В качестве механического субстрата может быть ис-пользееан щебень, гравий, песок, камни. Естественно, все эти материалы не должны содержав в избытке солей кальция. Однако применение только этих материалов приводит к излишней дренированное™ почвы и превращает рокарий в альпинарий с соответствующими требованиями к составу раст ечий и уходу за ними.

-

Террасный рокаоий.

Поэтому механический субстрат в обязательном порядке или ^утяжеляют», смешивая его с глиной [зачастую это может быть «материнский фунт», вынутый при копке траншеи, ям, колодцев), или поверх уже насыпанного и сформированного механического субстрата создают глиняный замок.

Е высоких рокарных композициях типа «скала», ^водный каскад», «горная гряда» и т.п. вначале сооружают каркас, имитирующий эти природные образования. Причём в зависимости от расчетного давления всей композиции на грунт определяют целесообразность за сладки фундамента и рассчитываю1" ею глубину.

Считается что при давлении 0.5 т/м? целесообразно заложить плавающий фундамент глубиной 20-30 см. При закладке рокаоин со значительной на;рузкой на крутом склоне производят предварительное его армирование, террасирование или сооружают подпорные стенки В качестве материала для каркаса используют бутовый камень, кирпич, бетонные блоки и т.п. (искусственные материалы сверху обкладывают камнями). Элементы каркаса скрепляют крепким цементным раствором (соотношение цемента к песку должно быть 1:3), а при большой нагрузке армируют и даже добавляю» клеящие присадки.

Лакуны и «карманы», образованные при выкладке каркаса должны иметь дренажные отверстия для оттока избыточной воды, выпадающей с осадками, Послэ затвердения цементного раствора эти полости заполняют механическим субстратом (с учетом того, что поверх него будет выложен слой плодородного субс гоапа), ко горый раЕнс мерю проливают и грамбдог.

В низких рокэриях для создания небольших точечных возвышений (холмики, невысокие горки) можно использовать песок, котооый трамбуют и для предотвращения расползания — обкладывают камнями. Если же ьа такие возвышения планируют высадить растения с мощной кс рневии системой, тс их сооружают из плодородного фунта. Д/я предотвоаще-ния его «расползания» используют камни.

Камни в рокариях. Камни в рокарных композициях являются основными элементами Само слово «рокарий» проис-

40 «Дом» 2/2011

www.rnaster-sam.ru