Дом 1998-09, страница 26

Дом 1998-09, страница 26

чтобы затачивать сразу два зуба. Эти камни я заправил только с одной стороны и для заточки справа устанавливаю скосом в одну сторону, слева - скосом в другую сторону и на разные стороны наждака. Начинающим рекомендую сначала затачивать каждую кромку отдельно и только после приобретения определенного навыка попробовать этот прием.

Хочу сразу предупредить, что при резких движениях пилой, особенно когда прорезается вершина угла сопряжения зубьев, острая кромка камня может получить скол и тогда камень придется заправлять снова (и долго). При этом его диаметр резко уменьшается, а расходы на приобретение нового камня увеличиваются. И вообще, стоит взять за правило не точить инструмент в возбужденном состоянии. Организм должен быть спокоен, дыхание ровное. Правда у меня это бывает не часто, но я никогда не пропускаю такой случай и затачиваю инструмент весь подряд и всем подряд (потом окупится).

Правила и последовательность заточки смотрите в литературе. Я же остановлюсь на технологии. Колени на разном уровне, чтобы обеспечить необходимый угол заточки. Возвратно-поступательное движение осуществляется локтями и (или) кистями. Если это вам пока не по силам, изготовьте деревянные подручники. Для поперечной пилы их нужно два (для левого и правого камня), для продольной и смешанной — четыре (два для левого и два для правого зуба). Как и под каким углом, сообразите сами, поскольку бруски всегда под рукой. Я выпиливаю на станке с помощью приспособления для распиловки под углом. Угол одинаковый и срез ровный и чистый.

Если пилу нужно только подточить, то есть зубья ровные и разводка прас (ни один зуб не выпадает в сторо

ну), снимите ручку, если полотна сменные, и плавными движениями, равномерно прижимая зуб к камню, заточите каждую кромку зуба. В противном случае поправьте разводку и отфугуйте зубья мелким напильником. Следы напильника должны быть видны на каждом зубе. После этого заточите пилу, одновременно восстанавливая форму зуба, при этом шаг зубьев старайтесь сохранить. Если вершина зуба сильно сточена, не старайтесь поправить форму зуба за один проход. Рискуете поджечь кромки зуба. Поскольку камень мелкозернистый, пра-вочный карандаш всегда должен быть под рукой. Вовремя снимайте черноту с камня, ибо он быстро засаливается.

Критерий оценки качества заточки — опять же практика. Если пилу уводит в сторону, значит правые и левые зубья имеют разную высоту; если пила прыгает и звук пиления неровный — зубья в разных местах полотна разной высоты; если распил не гладкий —один или несколько зубьев отвалили в сторону; если пилу зажимает — мала разводка для данной влажности древесины или в древесине внутреннее напряжение.

Правильно заточенная пила во время работы издает чистый, ровный звук, легко управляется, распил чистый. Для проверки возьмите обрезок бруска с правильными гранями, по угольнику проведите линию, проходящую по всем граням (начало и конец должны совпасть, иначе либо не тот брусок, либо у угольника угол не прямой). Отступите от линии 1 мм и, базируясь по двум смежным граням, сделайте запил и перепилите брусок. В результате на противоположных гранях вы без усилий (как бы само собой) должны получить тот же миллиметр. Если нет, то либо пила заточена неправильно, либо маловат навык. И то и другое поправимо.

Словарь строителя

Египетский треугольник —

прямоугольный треугольник с соотношением сторон 3:4:5 (сумма чисел 3+4+5=12). Землемеры и архитекторы с глубокой древности пользовались соотношением этих чисел для построения прямых углов с помощью веревки, размеченной узлами на 3/12 и 7/12 ее длины. Египетский треугольник наряду с системой равносторонних и других треугольников широко применялся в европейской средневековой архитектуре для построения и регулирования схем пропорциональности.

Бутовый камень — строительный камень неправильной формы, получаемый при разработке залежей сплошных пород: песчаника, плотных известняков, гранита, и др. Применяется для грубой кладки: фундаментов зданий, подпорных стенок, стен неотапливаемых помещений. Добывается бут обычно взрывным способом. Для строительства применяется бут, не имеющий глинистых примесей и прослоек мягких пород.

«Дом» 9'98 ^ 26