Дом 1998-09, страница 28

Дом 1998-09, страница 28

Строительные хитрости

Приводим очередную подборку из материалов нашего постоянного автора В.Овчинникова.

При установке коньковых элементов, манжет вокруг дымоходов, монтаже карнизных и фундаментных сливов надо прибить "внахлест" два металлических листа гвоздями небольшой толщины. Как правило, тонкие гвозди при этом гнутся, а более толстые применять нежелательно, так как может провалиться шляпка гвоздя.

Дело существенно упрощается, если между металлическими листами 1 подложить тонкую дощечку 2. После того, как пробит верхний лист, дощечку убирают и пробивают нижний. Вероятность того, что гвозди будут гнуться, уменьшается.

При строительстве небольшого садового домика иногда целесообразно не изготавливать по шаблону наличники на окна (которых немного), а устанавливать их по месту. Заранее заготовленные доски с запасом по длине прибивают гвоздями к оконным блокам (по 2 гвоздя на доску): короткие - непосредственно к оконному блоку, а длинные внахлест к коротким. При этом выставляют нужные смещения "С" досок по отношению к рамам. Пересечение этих досок по углам определяют по линии распила а-б. По ней производят рез ножовкой, у которой зубья находятся ниже конца ручки ножовки. Перепиливают сразу две доски. Для удобства работы и более точной подгонки по обеим сторонам пропила а-б можно прибить направляющие планки 4. После отпиливания доски поджимают по углам друг к другу и окончательно приколачивают.

При обшивке потолков доски следует сильно поджимать друг к другу, чтобы учесть усушку вагонки. Зажать доски на весу не просто. Для облегчения работы предлагается «струбцина», представляющая собой доску из осины или березы толщиной 30-40 мм с "П"- образным вырезом. Ширину выреза делают такой, чтобы он свободно устанавливался на брусе с перекосом и как бы "закусывал" его своими кромками.

Струбцину устанавливают возле уже прибитых досок, защемляют и с помощью клина надежно поджимают к ним прибиваемую доску. Для фиксации клина в струбцину забивают гвоздь или крепят к ней бру-

к 1

сок.

Струбцина для потолка: 1 — доска с П-образным вырезом, 2 — потолочный брус, 3 — прибитые доски потолка, 4 — клин, 5 — подшиваемая доска.

28

«Дом» 9'98 ^ 28