Дом 1998-09, страница 27

Дом 1998-09, страница 27

Полезно знать

ОСП + Тайвек

Опубликованный в нашем журнале материал* об изготовлении пола из OSB (в русской аббревиатуре ОСП — древесных плит с ориентированной стружкой) вызвал живой отклик читателей, которые интересовались возможностью их приобретения. Мы выяснили, что подобный материал продается и на российском рынке. Познакомившись с его характеристиками, мы были приятно удивлены тем, насколько выгодно отличаются свойства ОСП от привычных нам ДСП, зарекомендовавших себя не с самой лучшей стороны, а также необычайно широким спектром применения... Использование же плит в строительстве неразрывно связано с другим материалом, который на российском рынке является новинкой — речь идет о пленке TYVEK (Тайвек), используемой в качестве ветрозащиты и гидроизоляции помещений.

ОСП появились на рынке строительных материалов еще в 1980 г. Их производство было налажено в результате новейших разрабо-ток в технологии композиционных древесных материалов. В США и Канаде только в 1994 году в строительстве было использовано более 250 млн. плит.

Изготавливают плиты из крупноразмерной стружки, которая спрессована в «ковер», где слои расположены определенным об-эазом: в наружных волокна древесины ориентированы по длине -лит, а во внутреннем — поперек, за счет чего достигается высокая механическая прочность структуры. Для производства используют древесину хвойных пород, березы, ольхи и осины, которую -астругивают вдоль волокон с целью максимального сохранения -эочности материала. Стружку высушивают и смешивают с связу-сщим компонентом. «Ковер» формируют на прессах под большим давлением, после чего раскраивают на стандартные плиты и шли-Эуют. Базовый размер плит 2440x1220 мм, толщина -10,12, 16,18 мм.

ОСП отвечают самым жестким требованиям, предъявляемым к "итным материалам: высокая водостойкость; отсутствие пустот, -оещин и сучков, характерных, например, для фанеры; удивительная прочность (в Калифорнии и Японии каркасные дома, обшитые ОСП или фанерой, в отличие от кирпичных построек выдержали :^-ьные землетрясения).

Отличительная черта ОСП — высокая экологическая безопас--ссть. Среди двух десятков вредных компонентов, наличие кото-Эьх проверяется в лабораторных исследованиях материала, было

* См. статью «Эффектный пол» в журнале «Дом» №3 -1998 год.

обнаружено всего четыре, да и то в концентрациях, меньших допустимых норм в 100(!) раз.

ОСП сертифицированы Госстандартом РФ и Центром Гос-санэпидемнадзора в г. Москве.

Плиты легко обрабатывать: пилить, сверлить, шлифовать, склеивать и красить. Они прочно удерживают гвозди и шурупы. Сфера применения ОСП весьма разнообразна:

• обшивка наружных и внутренних стен, обшивка крыш, в том числе под мягкую кровлю;

• изготовление стеновых панелей (плита + пена + плита);

• установка перегородок, настилка черновых полов, оснований под ковровые и линолеумные покрытия (быстро, на больших площадях);

• использование плит в качестве съемной опалубки многоразового использования;

• формирование длиннопролетных балок;

• изготовление мебели, стеллажей, прочной упаковки (ящики, обкладки, поддоны...);

• строительство временных ограждений и разборных конструкций;

• использование для декоративных целей и отделки благодаря оригинальной текстуре поверхности.

Тайвек — это зарегистрированный торговый знак гидро- и ветрозащитной паропроницаемой мембраны (рулонный материал). Фактически это пленка толщиной 0,2 мм из нетканого полиэтилена высокой плотности, используемая в строительных конструкциях для защиты теплоизоляции стен и крыш от атмосферной влаги. Защищая ее снаружи, Тайвек не препятствует выходу водяных паров изнутри помещения (например, при высыхании теплоизоляции в летний период).

Укладку пленки Тайвек проводят аналогично прокладке других рулонных материалов (пергамина, рубероида). Ее раскатывают поверх теплоизоляции или ОСП с нахлестом 15 — 20 см (на кромке полотна проведена пунктирная линия, которая служит ориентиром). Скрепляют материал толевыми кнопками, гвоздями, скобками, либо используют клей. Следует заметить, что в отличие от привычных рулонных материалов Тайвек гораздо бо-

Тайвек

Экструзионный пенополистирол

Вспененный пенополистирол

Минеральная вата

Плита ОСП

лее прочен, долговечен, что важно при изготовлении кровли.

Паропроницаемость пленки Тайвек позволяет создавать конструкции без скрытых в стенах или кровле вентиляционных каналов, которые небходимо делать при использовании пергамина или рубероида, поскольку конденсат на их поверхности неизбежно влечет ухудшение изоляционных свойств примыкающего утеплителя. Поэтому применение пленки Тайвек улучшает теплоизоляцию стен.

Контактные телефоны:

444-92-35, 599-75-00.

E-mail: tvr@aha.ru. Страница на сервере: www.aha.ru/~tvr. Постоянная экспозиция на выставке «Росстройэкспо», Фрунзенская наб., д.ЗО, пав.4.

«Дом» 9'98 ^ 27