Дом 2011-03, страница 48

Дом 2011-03, страница 48

Вокруг

С. Батов, кандидат сельскохозяйственных наук

Маленькие Альпы под окном

Немного теории. Слова «альпинарий», «^альпийская горка», «альпийский сад» являются синонимами и обозначают комплекс объектов живой и неживой природы в садово-парковой архитектуре. Вот так сухо можно охарактеризовать один из красивейших элементов ландпаФтного дизайна «Словарь иностранных слов» вообще под альпинарием понимает «участок с высаженными горными растениями*.

Конечно жег эти определения не лишены смысла, Но можно ли, нагример, о картине сказать, что это набор из холста. коасок, оамы и т.д. Понятно, что i ют! Картина — это уникальное творение художника. Альпинарий — тоже уникален и неповторим, но выполнен он другими средствами.

Но оставим пафос в стороне. Давайте всё-таки оазбеиём-cf. что такое «альпинарий» и ка.; правильно его создать на садояом участке.

Вначале немного истории. °астения, произоастающиев горах, издавна поражали человека своей непохожестью на растения равнин. Суровые условия обитания, при которых разница между дневными и ночными гемгерагуоами достигает 20 401 радусов и дуют пос гоннные ветра а ьместо почвы — камни, способствовали появлению небольших и карликовых форм растений с причудливо извитыми или скрученными стеблями-стволами-ветвями, с резными или рассечёнными листьями, часто покрытыми толстым слоем воскочой кутикулы или опушенными благодаря обилию ворсинок.

Кроме того, горные оастения, как правило, цветут обильно и друж! ю и имеют очень красизь ie по форме и окраске цветы. Именно поэтому и в древней Греции, и в Древнем Риме, не говооя уже о Китае и Японии, горные растения активно использовались при украшении внутренних садиков. А гак ка< они требевали отличных от обычных растений условий содержания и культивирования, го человеку пришлось создавать эти условия — то есть, сооружать подобие гор, ocai обрывов. Вот это и было началом «альпинария*.

Сейчас можно встретить смешение гонятий ^альпинарий-и «рокарий». I io если рокарий — это участок сада, где на наклонной или юоисон-альной плоскости, либо на террасах живописно выкладываются камни и высаживаются растения, причем — не обязательно горные, то альпинарий — сооружение. на котором создаются специальные условия для роста именно ropi 1ых растений А поскольку горные растения предъявляют разные требования к условиям содержания

(доенажу, фунту, освещённости-затенённости и т.д.), то и размеры, и оормз альпинариев мигу варьироваться в больших ппеделах.

Вопросы практики. С чего же начать сооружение альпинария на своем загородном участке?

Прежде всего следует определиться—будет ли альпинарий обозреваться с одной стороны или его можно будет обойти со всех сторон На основании это/о (широты секторов или количества точек обзора) выбирают размеры альпинария по вы-ссте и ширине. Важно здесь не перестараться и помнить, «то альпийская горка не должна сразу бросаться в глаза — пусть e,j красога проявляется и раскрывается нос гепенно. Друг ими словами, следует добь ться аффекта, когда ваш гость быстро осмотрев садовый участок, вдруг задержит на горке взгляд и подумает: «Как жераньше не замечал такой красот ы?»

Советую сделать предварительный рисунок набросок — на нём легче сопоставить высоты альпинария и окружающих ею деревьев кус гов и сооружений.

Следующий этап — поиск и сбор камней. Это могут быть и бутовые камни-валуны, и плитняк, и колотые камни, и глыбы. При укладке они должны держат ->ся прично, не сдвигаться под напором снега, талых или дождевых вод. Поэтому не стоит использсвать окатдкную гальку которая может «сье-хать» с горки вниз.

Ьачинку апьпинария, то ест ь, собственно дренажный слой, делают из песка щебня, бито! о красна о кирпича или керамзита Нельзя использовать элементы, содержащие мел. известняк или остатки цементного раств) >ра или бстпиа. Плохо себя чувствуют растения на каменноу! ольном шлаке и битом силикатном кирпиче

2В «Дом» 3/2011

www, master-sam.ru