Дом 2011-03, страница 51

Дом 2011-03, страница 51

на лесных полянах или лугах. Так же подойдёт и плодородный спой грунта, который был снят перед устройством альпинария. В любом случае, фучт должен быть очищен от корней и постороннего мусора. Допустимо, а иногда и желательно, включение в него мелких камешков, керамзгта, битого красного киопича. Кроме того, в зависимости от вила растений в гiHwej]ьный I рунт добавляют 10...30% песка (грунт рас-песковывают).

Обычно слой питательно грунта в лакунах составляет около 5 см, но при необходимости (например, для хвойных или рододендронов) его толщину увеличивают. Но надо помнить, что горные растения, кулыивируемые в более мя1 ких условиях при большом количестве питательных вещест в и воды, растут довольно быстро и. иногда, становятся агрессивными, забивая другие растения

Ассор именл рас гений. Существует достаточное количество литературы, посвященное эюй тематике. Мы дадим лишь малый перечень из огромного количества растений, используемых в альпинариях. (Изпеоечислен-ных видов в аъпинаоиях выращивают низкие декоративные формы и сорта).

Хвойные растения: можжевельник горизонтальный, можжевельник казацкий, можжевельник китайский, можжевельник чешуйчатый, микробиота, ель канадская, ель обыкновенная, сосна горная, тисс, тсуга.

Вечнозеленые кустарники: брункенталия, бересклет брусника, вереск (Каллюна и Эрика), волчеягодник, лаванда маюния, пахизандра, пироканта, жимолость, зиеообой, иберис, иссоп, кассиопея, кизильник, рододендрон, рута, сантолина, солнцецвет.

Листопадные кустарники: баобарис, береза карликовая дрок, карагапа, курильской чай (ла1 т ка) иза. миндаль, энотера

Травянистые почвопо-иэовные многолетники, ацена, армерия, аубриета, бадан., буковица, бурачок, веобойник. веооника, гвоздика, герань, геухе-ра, горец, дриада, живучка, зеленчук, камнеломка! колокольчик, копытень, кошачоя лапка, крупка, ландыш, лапчатка. молоиай. минуарция, молодило, мотьнянка, очиток, песчанка, проломник, прострел, пупавка, раулия, резуха, смолевка, тимьян, фиалка. Флокс, хоста, Черноголовка, чистец, ша-ревница ьолосоцветкоиая, ясколка, ястребинка, яснотка.

Альпинарий через 5 лет.

Декоративные травы: кале-рия. овсец. ожика, овсяница, ососа

Папоротники' адиант ум, асплег:иум, вудсия, щитовник, многорядник, многоножка, оноклея.

При подборе растений следует обращать внимание на их росгозне характеристики. Так, например, приобретённая в маленьком горшочке молоденькая горнаг поена может вымахать до 3 м вь'со гой. что приемлемо для крупного альпинария, но не допустимо для маленького, так как она его прос го-напоосто разворотит. В то же время сорта горной сосны «Гном» или «Мопс» в условиях нашего климата формируют кроны до 60 см высотой а сорт ^.Румилио» — имеет стелющиеся ветви. Именно такие растения пригодны для небольших альпинариез.

Как видно, создание альпинария достаточно сложное дело. Но не стоит пугаться и oi ускать руки. Альпинарий — это всегда красиво, привлекательно, он сделает сад неповторимым и неординарным. Ради этого стоит пот руди гься.

15-Я ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА

17-21 марта 2011

Выс гавка проводится при поддержке Министерства сельско! о хозяйства РФ, Союза с аловолов Риссии

«ДАЧА* САД «ЛАНДШАФТ Малая механизация «201 I»

• пашах выстяим-яр-иарм 1изнес-шс1 опция «ЛАНДШАФТ ВАШЕГО САДА'

Сдл воД

. шщщта

asssr* -

л" ли

(ЙГсЬгос

У ПС- отчИНТЕРОПТТОРГ

Тел./факс: (495) 611-4628,984-8127 tnnK.Mlaciia.lnterupttorB.rii email: interopttorp@rcnrl.ru

ww. master-sam, ru

«Дом» 3/2011 51