Дом 2011-02, страница 48

Дом 2011-02, страница 48

Представляя читателям журнала «Дом» свою новую работу, хочу в очередиой раз признаться в любви к натуральному камню. Мы часто используем выражение «как за каменной стеной», подразумевая, что этот материал создает чувство безопасности, уверенности, покоя. Но натуральный камень — не только символ надежности, это — красивый и благодарный материал. Стоит поиложить немного выдумки и старания и он заиграет разными красками, сделает интерьер вашего жилища богаче и интереснее. И не случайно, что из всех материалов, которые человек применял для строительства и украшения своего очага, этот материал — самый любимый.

Таким он остается и сегодня. Но если раньше натуральный камень ценился в первую очередь за прочность и доступность, то теперь интерес к нему дополнительно поддерживается стремлением человека к природе, ко всему натуральному.

Очередной камин я проектировал максимально открытым, чтобы огонь хорошо был виден из любой точки большого дома. Поэтиму у камина — узкие боковые стенки, которые не закрывают огонь, а нависающий дымосборник из стали, отделанный декоративной штукатуркой под «старую мазанку», гарантирует, что камин не будет поддымливать.

Поскольку дом был построен из сосновых боёвен, я использовал в отделке камина только натуральные материалы: камень и дерево. Портал и дымоход ощелал се

рым известняком, основание камина — песчаником, а полку камина сделал из соснового бруса.

Кладка и монтаж элементов камина. Цокольный этаж дома перекрыт монолитнои бетонной плитои толщиной 250 мм, поверх которой смонтирован деревянный пол. В месте оаспопожении камина пропилил доски и. удалив их, выложил кирпичное основание, после чего начал кладку собственно камина. На рис. 1 и 2 показаны его порядовки и ссчсние.

1-м и 2-м рядами было выложено основание Во 2-м ряду я исиользовал шамотный кирпич, поскольку этот ряд формирует под камина.

На 2-м ряду согласно проекту наметил топку и с 3-го по 14-й ряды построил сё. Стенки топки состоят из двух

Камин имеет открытую топку, выложенную изнутри шамотным кирпичом.

48 «Дом» 2/2011

После кладки гопки была установлена бетонная балка из жаропрочного бетона. Чтобы она не опрокинулась, под неё я подставил подпорки из бруска.

www, master-earn. ru