Советы профессионалов 2009-01, страница 36

Советы профессионалов 2009-01, страница 36

ЧЕТЫРЕ СКАТА — ТРИ ВАРИАНТА

Ломаная (с четырьмя скатами) крыша, несмотря на некоторую архаичность, широко распространена. Основное её достоинство — более эффективное, по сравнению с обычной двускатной крышей, использование пространства мансарды. Ломаный силуэт не столь выразителен, как классический двускатный, но если ширина дома меньше 6 м, мансардная крыша вполне оправдана.

На рис. 1 показан один из вариантов мансардной крыши, который наиболее целесообразен для небольших строений. Основное отличие этой конструкции — в месте перелома скатов крыши торцы стропил и стоек мансардной стены обрезаны под углом для соединения встык. Узлы сопряжения элементов скреплены косынками, вырезанными из фанеры толщиной 20 мм. Стропильные рамы можно собрать на земле, а затем поочередно поднять наверх и смонтировать. Для соединения несущих конструкций крыши с балками перекрытия здесь снова использованы накладки из толстой фанеры.

Другая конструкция, которая изображена на рис. 2, больше подойдет для большого дома. Даже при солидных габаритах строения несущую основу этой крыши нетрудно смонтировать без специальной подъёмной техники. Однако делают это не сразу, а частями.

Боковые секции такой мансарды собирают из обрезных досок сечением 25x100(150) мм. Для этого сначала по шаблону заготавливают нижние стропила, а затем к их торцам прибивают прогоны, у которых предварительно остругивают под нужным углом боковые грани.

36 Советы профессионалов №109

Верхние части несущей конструкции собирают из таких же досок. Детали здесь также нарезают по шаблону, а затем скрепляют их встык с помощью толстой фанеры. Усиливающие стойки к стропилам и к затяжкам прибивают внакладку.

Монтируют модули поочередно. Сначала ставят боковые секции и временно фиксируют их в нужном положении с помощью технологических упоров. Затем наверх поднимают верхние рамы и скрепляют ими боковые секции.

Чтобы выставить верхнюю часть несущей конструкции в заданное положение, к нижним граням затяжек фронтонных рам, устанавливаемых в первую очередь, прибивают временный осевой брус-прогон. Все промежуточные рамы после выверки по вертикали скрепляют с ним технологическими связями-раскосами.

В заключение каркас крыши усиливают стойками вертикальных стенок. После этого к верхним граням стропил прибивают заранее нарезанные в размер листы фанеры, благодаря чему пространственная жёсткость несущей конструкции крыши становится достаточной для того, чтобы снять все временные крепи, включая осевой прогон. Теперь можно приступать к кровельным работам, а также к внутренней обшивке стен и потолка мансарды.

Верхняя ферма

Усиливающие стойки

Фанерная накладка

Прогон нижней секции

Временный осевой прогон

Стойка вертикальной стены/ пазухи мансарды

Рис. 2. Модульная конструкция.

Еще одна оригинальная конструкция ломаной крыши показана на рис. 3. По своей форме это — половинка восьмиугольника, где все стропила, имеющие одинаковую длину и угол обреза торцов (22,5°), являются хордами полукруга. Все элементы конструкции здесь также соединены прогонами, что позволяет соорудить такую крышу из заранее нарезанных по шаблону деталей очень быстро и качественно.

Последовательность монтажа может быть такой. Сначала устанавливают фронтонные конструкции, собранные с помощью технологических досок. Затем в пазы между стропилами укладывают прогоны. Стропила промежуточных рам устанавливают враспор между прогонами так же, как при монтаже наслонных

Нижняя секция

Рис. 3. Стропила-хорды.

несущих конструкций. После выверки элементы фиксируют между собой, а к верхним граням стропил прибивают листы фанеры, что придаёт конструкции пространственную жёсткость.

При таком варианте также могут быть оборудованы пазухи в нижней части скатов крыши. Для этого сначала из стоек и прогонов собирают каркасы вертикальных стенок, а затем их скрепляют со стропилами (внакладку) и с полом мансарды.

Форум «Дела домашние» на WYVW.master-sam.ru

Место стыка стропил

Верхние торцы стоек обрезаны под углом наклона верхних стропил

Фанерные косынки скрепляют элементы рам между собой и с балками перекрытия

Рис. 1. Несущая конструкция ломаной крыши для небольших строений.

Все стропила имеют одинаковую длину

конструкции связаны

Все торцы обрезаны под углом 22,5°