Юный техник - для умелых рук 1990-07, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1990-07, страница 2

МУЗЕЙ НА СТОЛЕ

«ОЗ» СПЕШИТ НА ВЫЗОВ

Рижские автомобилестроители в рекламе не нуждаются. Марка РАФ известна всей стране. Это и микроавтобус, и специальная машина для разных технических служб, и маршрутное такси, и, наконец, «скорая помощь»... Последней модели еще нет в нашем музее. Предлагаем сделать ее из бумаги в масштабе 1:32.

Собирается модель из двух основных частей: кузова и шасси. Раздельное изготовление упрощает

сборку и позволяет избежать перекосов, неизбежно возникающих из-за некачественной склейки.

Приготовьте плотную чертежную бумагу, копирку, деревянную палочку, клеи — желательно ПВА или бустилат, акваоельные или гуашевые краски, а также инструменты — ножницы, острый нож, циркуль и лекало.

Подложите под рисунок на журнальной странице копирку, а затем ватман. Соедините их скрепками, чтобы они не сдвинулись, и твердым острым предметом, например иглои циркуля, переведите развертки.

Каждую деталь аккуратно вырежьте по контуру ножницами, стараясь как можно меньше растягивать бумагу Ведь от нагрузки она может удлиняться. В результате узлы будут плохо стыковаться.

На развертке указаны детали, которые следует соединять в первую очередь. Начните с кузова. Придайте вырезанной детали надлежащий выгиб, под прямым углом отогните клапаны. Намазывать их клеем нужно как можно тоньше, иначе он будет выступать по краям, пачкать руки, да и загрязнит сборку.

Крыша, две боковины, задние и передние детали корпуса, склеенные между собой, образуют кузов. Как видите, он еще не имеет достаточной прочности, но пусть вас это не беспокоит. Сборка станет жесткой, как только вы присоедините к ней шасси. Основу его составляют два коробчатых узла передней и задней осей. Выклеиваются они порознь.

Осями машины служат деревянные палочки Остругайте их из прямослойной сосновой или еловой дощечки. В сечении они должны иметь круглую форму диаметром не более 2 мм. Оси на клею плотно посадите в отверстия коробчатых узлов.

Теперь склейте колеса по приведенному на рисунке виду и также на клею плотно посадите на осях.

Остается собрать вместе кузов и шасси. Сопрягаемые поверхности аккуратно промажьте тонким слоем клея и соедините. Пока клей окончательно не схватился, убедитесь, что нет перекосов.

Далее приступайте к отделке Последовательно деталь за деталью наклейте на кузов бамперы, сигнальные огни, световые колпаки сирены и ламп-вспышек, стеклоочистители, дверные ручки...

Завершит работу окраска Низ шасси, колеса — черного цвета, вдоль бортов и под крышей нанесите ярко-красные полосы, остальная поверхность красится в желто-зеленый цвет.

А. АЛЕКСЕЕВ, инженер Рисунки автора

ЭСПЕРО — значит надежда!

Сбылась мечта миллионов! Ташкентский Центр НТТМ «Ритм» начал серийный выпуск электроактиватора «ЭСПЕРО-М», с помощью которого вы можете одновременно получить 1500 мл «живой» и 300 мл «мертвой» воды.

«Живая» вода поможет вам заживить ссадины и ранки, остановить воспалительные процессы, вылечить ожоги. После умывания ей разглаживаются морщины, а цвет лица становится как в детстве. «Живая» вода обладает бактерицидными свойствами. Ее можно использовать при лечении ангины, грибковых заболевании. Благотворно влияет она и на волосы После ополаскивания «живой» водой они приобретут здоровый блеск и перестанут выпадать,

Будет полезна «живая» вода и садоводам. Замочив в ней семена перед посадкой, вы можете быгь уверены, что всходы появятся на 3—4 дня раньше срока. Растения будут активнее развиваться и дадут хороший урожай даже при самых неблагоприятных погодных условиях.

Пригодится и «мертвая» вода. Опрыскав ею кошку или собаку, вы избавите ее от блох и мелких паразитов. «Мертвая» вода — отличное средство от копытных болезней. В птичниках, обработанных такой водой, не будет сальмонеллы.

Электроактиватор сделан под строгим авторским надзором с соблюдением всех медико-санитарных требований и, следовательно безопасен. Вода заряжается только до оптимального уровня.

Цена «ЭСПЕРО М» SO рублей.

Заявки направляйте по адресу 700029, Ташкент, ул. Дзержинского, 19, Центр НТТМ «Ритм»

2