Техника - молодёжи 1950-07, страница 12

Техника - молодёжи 1950-07, страница 12

ВЕмтиляпюР

ЬОдЯНОИ БАК

ВОДА

Инженер At ФЕДОРОВ

В борьбе с многочисленными вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур широко применяются химические средства — различные ядохимикаты, жидкие или порошкообразные. Ядохимикатами обрабатываются почва, семена, а чаще всего сами растения.

Опрыскивание и опыливание растений получило наибольшее распространение. Этот метод заключается в распылении ядохимикатов на возможно более мелкие частицы и равномерном нанесении их на поверхность растений.

Для этого служат специальные аппараты и машины (ручные, конные, моторные, тракторные, авиационные) — опрыскиватели для жидких и опыливатели для сухих, порошкообразных ядохимикатов.

Часто требуется одновременно и опрыскивать и опыливать растения. Следовательно, в каждом хозяйстве должно быть оборудование, позволяющее использовать оба способа защиты растений от вредителей и болезней.

Грандиозный сталинский план преобразования природы требует, чтобы такое оборудование было совершенным, высокопроизводительным. Так, при обработке ядохимикатами полезащитных лесополос, садов, парковых насаждений

Рис. А. КАТКОВСКОГО

тонко распыленный поток жидкого или сухого вещества должен глубоко проникать в кроны деревьев, имеющих высоту в 20—25 метров. А этого достичь не просто, так как сообщить мельчайшим частицам нужную кинетическую энергию очень трудно.

В обычных машинах-опрыскивателях жидкость выбрасывается под давлением через наконечники в атмосферу в виде тонко распыленного потока. Кинетическая энергия частиц такого потока невелика. Она недостаточна для экономичной и эффективной обработки высоких лесных и садовых насаждений с сильно развитой кроной. Опыливатели старых систем также работают неудовлетворительно: значительная часть сухих порошкообразных ядохимикатов уносится ветром и восходящими потоками воздуха, осыпается с листьев на землю.

Всесоюзным научно-исследовательским институтом защиты растений и Всесоюзным научно-исследовательским институтом сельскохозяйственного машиностроения разработана и внедрена в

Схема устройства опрыскивателя «ОКС». Слева наверху виден сектор действия опрыскивателя. На фотографии на листе показан результат действия опрыскивателя. Диаграмма говорит о преимуществе опрыскивателя *ОКС» перед опрыскивателями старой конструкции.

1фиизводство новая оригинальная машина. Это комбинированный опрыскиватель-опылитель марки «ОКС». Маши на предназначается для обработки как жидкими, так и сухими ядохимикатами полезащитных лесонасаждений, садов и парков.

На машине «ОКС» установлены гидравлический плунжерный насос и мощный центробежный вентилятор высокого давления.

Все механизмы приводятся в действие трактором, который передвигает машину по саду или вдоль лесной полосы, Обслуживается машина одним человеком.

В чем ее основная отличительная особенность?

Машина выбрасывает жидкость или увлажненные частицы порошка вместе с мощным воздушным потоком, достигающим скорости 70—80 м/сек. Таким образом, воздух, который встречают частицы, влетевшие из сопла, не только не тормозит их, а наоборот, двигается вместе с ними, подгоняет их.

Расскажем о преимуществах новой установки перед обычными конно-мо-торными и тракторными опрыскивателями и опыливателями. Одно из главных ее достоинств — это способность одновременно обрабатывать растение жидкими и сухими ядохимикатами. Машина может опрыскивать растворами, суспензиями и масляными эмульсиями сравнительно высоких концентраций. Это сокращает расход воды иа каждом гектаре площади с 400—2 000 литров до 100—400 литров.

Машина осуществляет увлажненное опыливание, когда порошкообразные . ядохимикаты <в момент вылета из сопла смешиваются с водяной пылью иши частицами другого жидкого химического вещества. Это приносит большую экономию в расходовании ядохимикатов. Энергичное перемешивание струй, происходящее в потоке, приводит к тому, что весь порошок оказывается увлажненным и к листьям прилипает прочнее, чем сухой порошок. В случае, когда опыливание производится сухим порошком, значительная часть его бук- I валыго бросалась на ветер: сухие частицы плохо держались ка листьях и легко сдувались с них даже слабым •ветром. Увлажненные же частицы порошка легко долетают до вершин 20-метровых деревьев и прочно прилипают к листьям.

Приспособления, которыми оборудуется машина «ОКС», позволяют применить ее и для обработки полевых культур.

распылиглеаь

смесь

воздуха и я! порошка

порошок

НАСОС