Техника - молодёжи 1950-07, страница 13

Техника - молодёжи 1950-07, страница 13

При ручной уборке для этой работы потребовалось бы 60 человек. Передвигается машина иа прицепе от трактора «СХТЗ-НАТИ», Вое механизмы ее работают от вала отъема мощности трактора.

едлацы

А. ом и р пяти л

Большое применение находит в нашем народном хозяйстве кукуруза. Это самая высокоурожайная зерновая культура.

До 80— 1СКЗ центнеров кукурузного зерна можно собрать с одного гектара.

Зерна кукурузы богаты крахмалом. Они перерабатываются на патоку и сахар, из них делают кукурузную муку, кукурузные хлопья, из зерен выжимают масло, годное и для технических и для пищевых целей.

Кукуруза является прекрасным кормом в животноводстве, кроме тою, из нее добывают ценное вещество — фурфурол, применяемое в производстве синтетического каучука.

Даже крупные стебли этого растения не пропадают, их. перерабатывают на силос.

Огромные пространства посевных площадей используются у нас ежегодно под посев кукурузы. Уборка кукурузы раньше представляла собой тяжелую работу. Толстые деревянистые стебли ее невозможно скосить косой, каждое растение приходится срезать серпом отдельно.

Советские конструкторы механизировали этот процесс, и кукурузоуборочные машины уже не первый год работают на наших полях.

Завод Ростсельмаш строит початкосо-бирагель марки «СКГ1-2». Эта машина обрывает початки со стоящих на корню стеблей, собирает их в бункер, срезая одновременно и сам стебель. В передней части машины расположена наклонная рама, состоящая из трех широких ребер. Они образуют две длинные наклонные щели. Когда машина передвигается но нолю, она, подобно гребню, забирает

Схема и общий.вид кукуруэоубцрщика.

Рис Сс ШЩРУМИ

в эти щели стебли сразу из двух рядов. Попавший в щель стебель захватывается специальными цепями с лапками. Они подводят стебли к двум вальцам, расположенным тоже вдоль щели. Вальцы, вращаясь навстречу друг другу, зажимают и протаскивают стебли вниз и назад.

Машина тем временем продолжает передвигаться вперед, и вальцы обрывают початки с зажатого стебля. Все початки, оборванные с обоих рядков, скатываются на общий элеватор и попадают на боковой наклонный транспортер. Он поднимает початки вверх и сбрасывает их в бункер. Бункер вмещает 400—450 кг початков. Как только он наполнен, машинист поворачивает рукоятку и открывает боковую стенку бункера. В две минуты початки скатываются в прицепную тележку или автомашину.

Итак, початки собраны. А что же стало со стеблями? В то время, когда верхушки стеблей проходят между вальцами, пара цепей захватывает стебли снизу и подводит к ножу. Нож расположен под концом отрывных вальцов, но совсем близко у земли. Он у самого корня отрезает стебель. Цепями стебли .выносятся из машины и выбрасываются на землю. Чтобы собрать их, на машину навешивают обычные конные грабли. Они сгребают срезанные стебли в -валки.

Початкособиратель марки «СКП-2» отличается высокой производительностью. За час работы он убирает 0,8 га кукурузного поля,

Конструкторское бюро завода Роет« сельмаги спроектировало еще одну машину для уборки кукурузы — сноповязалку «ЖВК-1». Эта машина срезает стебли кукурузы, вяжет их в снопы и укладывает на специальную тележку. Она убирает один ряд кукурузы. Приемная часть машины поэтому имеет лишь одну рабочую щель, вдоль* которой двигаются наклонные цепи с лапками Когда машина передвигается по полю, стебли попадают а приемную часть е^ и захватываются цепями. Вязальный аппарат в этой машине в отличие от зерновой сноповязалки расположен вертикально, Стебли к нему должны подаваться тоже в вертикальном положении. Для этого машина имеет не одну, а несколько пар цепей с лапками. Они располагаются ярусами друг над другом и хорошо удерживают стоящие стебли. Когда стебель захвачен всеми этими цепями, он срезается ножом, расположенным в нижней части машины. Срезанные стебли этими же цепями транспортируются к наклонному лотку—столу вязального аппарчтга. Здесь они удерживаются и собираются но 15—20 штук. Специальное устройство прижимает их друг к Другу, и когда сноп получается достаточно объемистым и плотным, автоматически включается вязальный аппарат, устроенный по такому же принципу, как и у обычных, зерновых сноповязалок.

В зависимости от высоты стеблей кукурузы вязальный аппарат может делать узел на расстоянии 275 мм или 750 мм от среза. Когда сноп связан, он скатывается в легкую деревянную тележку, прицепленную сбоку машины. Каждая машина снабжается двумя сменными тележками. Когда одна наполнится, прицепляют вторую.

За час сноповязалка «ЖВК-l» убирает 0,34 га кукурузного поля. Передвигается она на прицепе от трактора «Универсал». Механизмы ее получают движение от вала отъема мощности трактора. Для обслуживания сноповя залки нужно 2—3 человека, а заменяет она ручной труд 8 человек.

ЭАЕВАГПОР