Юный техник 1968-07, страница 16

Юный техник 1968-07, страница 16

О ПРЕДКАХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН

Случилось это в 1900 году: Из-за шторма искатели губок вынуждены были отвести свое судно от Пелопоннесских островов к острову Антикира. Когда шторм утих, они продолжили поиски губок. И вдруг — неожиданная находка: на глубине 60 м лежали обломки древнего судна, и в нем превосходно сохранившиеся мраморные статуи и бронзовые пред меты. Специалисты установили их возраст: 2000 лет.

Но самое интересное выяснилось потом. Рассматривая как-то находки, сотрудник Национального музея Греции Валериос Стаис увидел в кусках бронзы части какого-то механизма. С величайшей осторожностью были сняты слой за слоем все отложения. Перед ученым оказался прибор. Для чего он служил в свое время?

Сначала думали, что это навигационный прибор. Потом предположили, что найденное — миниатюрный планетарий, один из тех, которые изготовлял Архимед.

Полвека специалисты изучали находку. И вот американец Дерек де Солла Прайс реконструировал общий вид прибора. Он оказался своеобразным вычислительным арифметическим устройством, сделанным примерно в 82 году до нашей эры.

Вычислительная машина, сделанная 20 веков назад? Предок всех вычислительных машин?

Обычно историю вычислительных машин все начинают с арифметической машины Блеза Паскаля. Об этом с гордостью написано в ^Энциклопедии» Дидро в 1751 году. В ней дано и первое описание машины.

Но вот совсем недавно доктор Франц Гаммер, издатель наследия великого Кеплера, обнаружил между старыми рукописями ученого письмо и рисунок, сделанный пером. Профессор математики и астрономии университета в Тюбингене. близ Штутгарта, Вильгельм Шиккерд пишет своему другу Кеп

леру, что по образцу счетной машины, сконструированной им ранее, он строил для Кеплера другую такую машину, но она еще до окончания постройки сгорела.

Об изготовлении своей первой машины для счета Шиккерд сообщил Кеплеру в письме от 20 сентября 1626 года — в год рождения Блеза Паскаля. Шиккерд писал, что его машина «числа автоматически складывает, вычитает, умножает и делит».

Вероятно, эта машина была калькуляционной, ибо производила все арифметические действия, тогда как машина Паскаля — только два.

Много их было построено, первых вычислительных машин. Их делали из бронзы, из латуни, из слоновой кости, из дорогих пород дерева. Иногда и в деревянных шкатулках и даже в ящике из-под макарон. Такую машину так и назвали — «Модель макарони-бокс».

Звучные имена давали счетным машинам: «Самосготи», «Феникс», «Солей», «Пармеле», «Сумма», «Миллионер».

Но на смену этим созданиям с красивыми именами приходили более совершенные, хотя и названные скучно и безлико — «модель №...».

Первые счетные машины строили часовщики и литейщики, математики и астрономы; среди строителей этих приборов попадаются имена священников и даже графов и лордов.

Однофамилец известного немецкого математика Куммер предложил Петербургской академии наук изобретение, на которое получил в 1847 году патент. Математик, академик М. В. Остроградский писал о нем: «Эта машина, предназначенная главным образом для сложения и вычитания, служит для выполнения этих действий в любом количестве и любом порядке и производит их проще, чем какой-либо другой прибор этого рода».

13