Юный техник 1968-07, страница 15

Юный техник 1968-07, страница 15

Через полчаса мы ехали в кузове машины за тридцать километров от лагеря на станцию.

А наутро была зарядка, завтрак, наряды — все как обычно».

«25 июля. Сегодня на линейке чествовали Володю Чугунова. Он разработал «оптимальный вариант работы растворомешалки».

С растворомешалками было одно наказание. Работало на каждой из них по три человека. И ведь не справлялись! Чуть ли не каждую неделю переводили незадачливых «растворщиков» по собственному желанию на другие работы

Напали, наконец, на Чугунова. Он один обеспечил раствором все свои объекты. Как? Оказывается, просто здорово организовал свой труд. До начала работы запасся песком. Поставил вокруг несколько ящиков и сливал раствор в «запас». А в «минуты пик» ребята черпали из этого запаса. Таким образом, перебоев в подаче не было.

Потом я видел, как командир венгерского отряда Янош Дьердь стоял возле Володьки и что-то записывал в свой блокнот».

«3 августа. День Венгрии. Отмечали его торжественно. На линейке мы получили венгерские значки. Гости старались — готовили свои национальные блюда. Очень вкусно. Однако есть их, не запивая тут же холодной водой, оказалось невозможным. Впечатление такое, что набрал полон рот раскаленных углей. Перец...

Вечером у костра венгры рассказывали о своей стране, пели свои национальные песни и «совместные» русские.

Понимаешь, это странно, очень странно.

Не такой уж я законченный чудак, — выводили мы под гитару.

Я гоняюсь, я гоняюсь за .туманом...

Вот тут-то и подсел ко мне Янош Дьердь Он еще до приезда в Советский Союз немного говорил по-русски, так что беседа наша удалась без переводчика.

— Не понимаю, — сказал он, — почему все ребята — и ваши и наши — так полюбили эту песню. «А я еду, а я еду за туманом, за мечтами и за запахом тайги», — продекламировал он. — Чепуха!

— А скажи, зачем ехали на стройку вы, венгерские студенты? Вы ведь могли отлично провести лето на Балатоне, купаться, загорать, просто отдыхать, а вы поехали за тридевять земель строить овощехранилища, зерносклады, дома коровники?..

— Понимаешь, это странно... — начал было объяснять Янош. Но, вспомнив, что именно так и начинается заинтриговавшая его песенка, рассмеялся».