Юный техник 1968-07, страница 14

Юный техник 1968-07, страница 14

И он продолжал читать:

«Мы вошли в лагерь не с той стороны. Остановились озираясь: ряды палаток, кухня под навесом, киноплощадка. К нам подошли жители совхоза с хлебом-солью и приветствиями. Хлеб и пирог мы слопали тут же, соль — потом...»

«17 июля. Подъем лагерного флага. Завтрак, инструктаж по технике безопасности, о задачах отряда. В 9.00 вышли на работу.

Они здорово старались, эти двадцать девять венгерских студентов, получивших назначение в наш отряд. К их приезду наши ребята уже подготовили фронт работ: разбившись на бригады начали строитель ство коровника, зерносклада, овощехранилища, жилых домиков. Венгры подключились к работе на другой же день после приезда. Впрочем, разве это была работа?! Почти никто из них не умел держать в руках ни топора, ни мастерка. А труд строителя ох как нелегок! А переводчик — один на всех...

На строительстве коровника работала бригада Гены Вешнякова. Объект солидный — вытянулся на семьдесят метров. С одного конца кладку вели пятнадцать человек с Геннадием во главе, с другого — тоже пятнадцать под командой Алика Магдалюка. Время не ждет: только знай подавай кирпич, раствор, кирпич, раствор... Сюда и пришел работать Ласло Антал. Поставили его на обучение к Геннадию Прудникову. Генка, видно, решил начать обучение «с азов»: поручил парню раствор подносить. Ласло безропотно выполнял свою обязанность несколько дней, а потом показал жестами, что хочет учиться кладке.

— Давай, Прудников, обучай — засмеялся бригадир. — Пусть, кроме диплома Политехнического института, еще и разряд каменщика получит.

— Давай, давай, — обрадовался Ласло.

Первое слово, которое сказали по-русски венгры, было «трудно», зато второе — «давай-давай».

Забегая вперед, я могу утверждать, что венгерские ребята, которые приехали в нашу страну «учиться жить по-советски», как заявили они на первом же костре, многому научились. И самое главное — дружбе, рожденной' в совместных трудностях; не в застольной беседе, а в общем деле, на спортплощадке, у костра...»

«22 июля. Сегодня ночью лагерь был поднят по тревоге.

Еще, казалось, звучали в воздухе аккорды гитары, еще не остыл пепел костра и первые сны только-только дошли до своей кульминации, когда магнитофон голосом Марьяновича во всю мощь запел «Тере зу». Это была лагерная побудка по утрам. Но сейчас?! Сонные, полуодетые и венгры и русские выскакивали из палаток.

— Линейка! — объявил командир отряда Юрий Мазыкин.

Рядом с ним стоял директор совхоза.

Вечером на станцию пришел вагон с цементом (в котором стройка уже давно чувствовала недостаток), каждый час простоя вагона дорого обойдется совхозу. Директор просит и т. д.

2* 11