Юный техник 1968-07, страница 11

Юный техник 1968-07, страница 11

каменнО! о угля. Почти в каждой семье есть радиол :>у<ем-ник, у многих — телевизоры В недалеком прошлом лошадь была основным видом транспорта. На смену пришло «автомобильное стадо». Все чаще в нем появляется наша гордость — «Булгарено» — транспорт отечественного производства.

София — древняя Сердика — столица Народной Ре! публики Болгарии — с 29 июля по 6 августа 1968 год^ станет столицей IX Всемирного фестиваля молодежи студентов. \

София расположена в Софийской долине, которую в 1841 году французский ученый Ами Буе сравнил с прекрасным уголком Испании — Гренадой. За Софией, как верный страж, высится гора Витоша.

В гербе Софии девиз: «Растет, но не стареет». Город имеет двухтысячелетнюю историю, в нем сосредоточены древние и современные памятники нашей культуры. Один из них, храм-ламятник Александра Невского, построен в честь и во славу великого русского народа, пролившего кровь за наше освобождение от турецкого ига. Невдалеке — красивый бульвар столицы — Русский, на котором сегодня возвысился памятник Советской Армии.

В столице находится университет «Климент Охридени», Мавзолей Георгия Димитрова, народный театр «Иван Вазов» и чудесный красивый парк Свободы со своими многочисленными спортивными площадками и залами.

В районе Искры расположится фестивальный городок. Построено 10 жилых блоков с 1170 квартирами. В комплексе «Дианабад» будет два 17-этажных блока. Один из них предназначен для спортсменов. Вблизи будет закрытый плавательный бассейн. Другой закрытый бассейн олимпийских размеров и отдельно бассейн для прыжков строятся в квартале имени Ивана Вазова. Теннисный корт в парке Свободы впервые примет 800 зрителей. Певцам, танцорам, эстрадным и симфоническим оркестрам будет отдано 15 летних эстрад. Всего не перечесть.

Димитровский коммунистический союз молодежи имеет опыт в организации и проведении международных форумов. За последние шесть лет он был хозяином Универсиады 61-го года, VIII конгресса МСС, встречи сельской молодежи Балкан и Адриатики, VII ассамблеи ВФДМ. Болгарская молодежь гостеприимно встретит участников IX Всемирного фестиваля молодежи и с дентов.