Юный техник 1968-07, страница 10

Юный техник 1968-07, страница 10

г

БОЛГАРИЯ-СТРАНА IX ВСЕМИРНОГО ФЕСТИВАЛЯ МОЛОДЕЖИ

Взгляните на географическую карту. Между 41' и 44" северной широты и 22° и 28° восточной долготы расположена моя родина — Болгария, солнечная страна!

Богата, исполнена подвигов и чудесных дел тринадцативековая история болгарского народа. Об этом свидетельствуют многочисленные архитектурные, литературные и художественные памятники. Имена славянских просветителей Кирилла и Мефодия, художника эпохи Ренессанса Захария Зографа, народных просветителей, поэтов и революционеров Раковского, Ботева, Левского, рабочих трибунов и вождей Димитрова и Коларова говорят, что имя нашего народа навеки осталось в сознании человечества.

Настоящий международный авторитет моя родина приобрела после освобождения от фашистского ига.

9 сентября 1944 года. В тот час во второй раз русские братья подали руку болгарам. Вся наша новая история от начала прошлого столетия и по сегодняшний день тесно связана с Россией.

По всей Болгарии, от прибрежного города Свиштова, где летом 1877 года ступили на болгарскую землю русские воины, до южных кордонов страны, на придорожных холмах и у речных переправ, на улицах и площадях городов и селений стоят памялники воинам русского и советского народов, дважды освобождавших Болгарию.

Есть и другие памятники. Это стихи, книги — свидетельства дружбы наших народов.

Болгария невелика, но нет границ ее сердечности.

Коммунист, пролетарский поэт Болгарии Христо Смирненский писал: Москва! Москва!

Ты пламенеешь, ты всегда кипмшь1 Сердечна ты, как лучший друг. С улыбкой огненной своей глядмшь На братское пожатье рук.

А руки эти строят огромные заводы, электростанции, красивые дворцы и статуи. Этими руками возводится металлургический комбинат «Кремиков-цы», энергетический комплекс «Марица—Восток». Благодаря помощи Советского Союза моя родина, которая в 1939 году производила всего 42 квт-ч электроэнергии на душу населения за весь год, сегодня производит электроэнергии в 40 рэз больше. Мы даем 6,4 млн. т зерна, 26 млн. т

8