Техника - молодёжи 1941-02, страница 31

Техника - молодёжи 1941-02, страница 31

В небольшом зале установлена палатка, устроенная в форме чума. Войдя внутрь, вы оказываетесь под белым полотняным куполом диаметром в 6 метров. По стенам палатки расставлены стулья, а в середине возвышается на деревянной треноге небольшой аппарат. Он состоит, в основном, из двух металлических полушарий, поверхность которых усеяна множеством дыро-

Это передвижной планетарий — прибор, наглядно показывающий движение небесных светил. Аппарат сконструирован сотрудниками Московского планетария С. С. Дергачевым и Н. В. Линицким.

В отличие от стационарного аппарата фирмы Цейс, представляющего собой комбинацию проекционных фонарей, передвижной планетарий не имеет оптической системы. Он устроен по 'принципу так называемой «точечной» проекции.

Главной частью аппарата являются две полусферы, представляющие собой как бы половинки звездного глобуса. Одна полусфера соответствует северному небесному полушарию, другая — южному. В металлической оболочке полушарий проколото несколько тысяч дырочек, которыми обозначены все звезды до четвертой и даже частично пятой величины; чем ярче звезда, тем больше сделанное для нее отверстие. Внутри каждого полушария помещена так называемая «точечная» электролампа. Источником света в ней служит крошечный ярко горящий волосок. Свет лампы, проходя сквозь «сито» полусферы, разбивается на множество тонких лучиков, которые и создают па полотняном экране изображения звезд.

Кроме этой основной части аппарата, в нем есть еще ряд деталей. По соседству с полусферами расположены две «четвертинки» шара. Они служат для проектирования на купол небесных координат. Устройство их аналогично звездным полушариям*, но вместо фигур созвездий на поверхности «четвертинок» наколота пунктирная сетка для горизонтальных координат. Достаточно включить лампы — и иа искусственном звездном небе передвижного планетария появляются отчетливые линии вертикалов и кругов высот.

Помимо звезд, планетарий показывает и движение Солнца. Светило изображается небольшим кружком, который проектируется на купол миниатюрным фонарем-прожектором. Для полноты иллюзии «Солнце» гаснет, опустившись до линии горизонта. Это осуществляется с помощью специально сконструированной заслонки.

Все части механизма планетария приводятся в движение миниатюрными электромоторчиками. Управление ими сосредоточено на небольшом переносном пульте, соединенном с аппаратом гибким кабелем. Пульт располагается обычно на столе, за которым сидит лектор.

Что же может показать передвижной планетарий?

Займем место под куполом и пробудем здесь одни сеанс. Вот лектор протягивает руку к пульту, и белый купол над нашей головой начинает медленно темнеть. Две лампочки, установленные на аппарате и бросающие свет вверх, выключаются реостатом. Постепенное угасание света дает возможность зрителям быстрее освоиться с темнотой.

Небольшая пауза в полном мраке, и вдруг наверху вспыхивает звездное небо. Глаз ищет на небесном своде знакомые всем созвездия и находит их.

Вот знаменитый ковш Большой Медведицы, по которому легко найти Полярную звезду. Она расположена почти у самого полюса мира. Зрители видят, как все звезды вращаются вокруг этого полюса. Одни из них заходят, другие восходят. Но Большая Медведица в наших северных широтах остается постоянно над горизонтом. В этом легко убедиться, пробыв в планетарии полные «сутки»... в течение двух минут.

Продемонстрировав эту работу аппарата, лектор выключает суточное движение звезд и приглашает нас совершить путешествие к Северному полюсу Земли. Мы мчимся под звездным небом с неслыханной скоростью. Ось мира, стоявшая наклонно, как бы приподнимается, приближаясь к зениту. Это видно по перемещению Полярной звезды, которая оказывается наконец почти над самой головой. Стоп! Северный полюс. Все звезды на полюсе вращаются параллельно горизонту. Свисающий к Земле «хвост» Большой Медведицы выполняет здесь роль часовой стрелки. Вращаясь вместе со всем небесным сводом, эта стрелка описывает за сутки полный круг. Поэтому на полюсе и вообще в Арктике можно узнавать, который сейчас час, смотря по тому, в какой стороне света находится ручка от ковша Большой Медведицы. Эти звездные «часы» исправно действуют в течение всей длинной полярной

После «суточного» пребывания на Северном полюсе мы отправляемся на экватор. Опять начинает перемещаться ось мира: стоявшая в строго вертикальном положении, она валится набок и оказывается на экваторе лежащей горизонтально. Теперь знакомая нам Полярная звезда находится у самого горизонта. Для наблюдателя, находящегося на экваторе, все звезды заходят и восходят, двигаясь перпендикулярно к горизонту. Картина звездного неба беспрерывно меняется.

Подобным же образом можно совершить путешествие и к Южному полюсу. Зрители получат при этом возможность ознакомиться с созвездиями, которые никогда не бывают видны в наших северных широтах. Среди ннх знаменитый Южный Крест, замечательный своей яркостью и красотой.

С помощью передвижного планетария можно также показать суточное и годовое движение Солнца, высоту дневного светила над горизонтом в различные времена года, продемонстрировать солицестояние и другие небесные явления.

Еще одна координатная сетка, бросаемая на «небо» нажатием кнопки, дает возможность определить положение любой звезды в так называемых экваториальных координатах. Эта сетка движется вместе с общим вращением небесного свода, и таким образом координаты звезды остаются неизменными независимо от того, где ее видит в данный момент наблюдатель.

Умение разбираться в небесных координатах очень важно для летчиков и моряков. так как при самолетовождении и мореплавании часто пользуются астрономическими способами определения местонахождения корабля.

Это учли конструкторы передвижного

планетария, снабдив свой аппарат специальными приспособлениями для демонстрирования различных астрономических координат.

Передвижной планетарий является ценным пособием для обучения практической астрономии. Он незаменим для подготовки штурманов морского и воздушного флота. С помощью этого аппарата широкие круги населения могут получить наглядное представление о строении вселенной. Передвижной планетарий является также могучим средством антирелигиозной пропаганды.

Аппарат без треноги весит всего 16 килограммов и укладывается в небольшой ящнк. В таком виде он может быть до->лен в самые отдаленные районы стра-Складная палатка-купол легко уста-швается в любом общественном помещении — клубе, доме культуры, а в крайнем случае и под открытым небом. Под куполом диаметром в б метров свободно помещается 50 человек. Но палатку можно сделать шириной и в 10—12 метров; это позволит увеличить аудиторию планетария до 150—200 человек.

Первые экземпляры передвижного планетария изготовлены в мастерских Москов-ского планетария полукустарным способом. Так, например, наколка дырочек-звезд производилась вручную. Эту трудоемкую и Кропотливую операцию можно облегчить и упростить, если сделать штампы, которые сразу будут прокалывать все отверстия в каждом полушарии. Тогда удалось бы организовать изготовление приборов заводским путем. Конструкторы планетария работают сейчас над этой задачей.

ГРИБОК-ПУЛЬВЕРИЗАТОР

Небольшой стаканчик покрыт грибовидной резиновой шляпкой. В стаканчике укреплена тонкая металлическая трубочка. Один конец ее погружен в жидкость, другой выходит через стекло наружу. В изгибе трубки устроено отверстие. При нажиме шляпки в него устремляется воздух, а снизу поднимается жидкость. Выходя наружу, она распыляется воздушной струей.

Так действует этот простейший пульверизатор. Его изготовили тт. Лев и Тума-