Техника - молодёжи 1988-06, страница 65

Техника - молодёжи 1988-06, страница 65

ГРАНИТ...

Гранит мы привыкли видеть в отделке зданий, станций метро. А здесь из гранита — станина координатного стола. Вернее — ее направляющие. Такой стол необходим для тончайших операций сборки, резки, сварки, сверления, гравирования. Панель его, на которой лежит деталь, «ходит» по приказу ЧПУ по любой сложной траектории. Линейные синхронные электродвигатели перемещают панель по направляющим. Почему их задумали сделать из гранита? Все решило уникальное сочетание качеств, несвойственное металлам: высокая способность гасить вибрации, немагнитность, малый коэффициент теплового расширения. Благодаря этим свойствам гранитные направляющие и воздушные опоры скольжения (см. также «ТМ», 1987, № (у, «Да здравствует левитация») обеспечивают перемещение стола, который представило на ВДНХ Черкасское НПО «Ротор», с точностью до 0,005 мм — на порядок выше, чем обычно.

г. Черкассы

...И ПЛАЗМА

Очень часто требуется пробурить скважину в промерзшей земле, например, под сваи при строительстве. Сегодня управиться с этим — то есть прогрызть в окаменевшей земле скважину диаметром с вагонное колесо — не может ни одна машина. Поэтому сначала бурят скважину небольшого диаметра (150 мм) на всю глубину промерзания, и опускают в нее трубчатый электронагреватель. Теплоот-вод в стенки скважины настолько интенсивен, что на оттаивание грунта при мощности нагревателя в несколько кВт уходит двое-трое суток. Под фундамент большого здания требуются десятки свай... Ученые Сибирского отделения АН СССР предложили и испытали новый способ оттайки. Предварительно бурят такую же скважину, как и для электронагрева, а ее устье закрывают конусообразным корпусом плазмотрона. Чтобы стенки скважины не оплавились и не превратились в монолит, не менее твердый, чем мерзлый грунт, в корпусе плазмотрона есть кольцевое сопло, через которое в скважину подают атмосферный воздух. Воздушная теплозащитная завеса несколько снижает интенсивность плазменного удара, зато устраняет опасность оплавления. На оттаивание грунта уходит час. Электроэнергии затрачивается в 3—4 раза меньше.

г. Новосибирск

'К 3-й стр. обложки

Ода заклепке

Олег ЖОЛОНДКОВСКИЙ.

изобретатель

Выработали свой ресурс послевоенные сварные котлоагре-гаты: «Бабкок и Вилькокс», «Ла-монт» и «Штейнмюллер» давно списаны, разрезаны и сданы в металлолом. А старый добрый «шу-хач» (клепаный водотрубный котел конструкции Шухова) служит с начала века по сей день. Клепаные соединения его барабана буквально превратились в монолит.

Летают дюралюминиевые клепаные самолеты, бегают клепаные катера. Без заклепок не может обойтись ни один жестянщик. Сварка в этом деле не годится. Да и не очень тонкие стальные листы зачастую лучше соединять заклепками.

Живы еще заклепки для современной техники, хотя... Однажды меня пригласили в Ленинград на пуск циклонной установки. Дефект нашел быстро. Центральная труба от вибрации расшаталась и оторвалась от корпуса. Слесари обещали быстро все сделать, а я пошел устраиваться в гостиницу. К вечеру вернулся в цех, а там, как говорится, конь не валялся. Курят... В чем дело? Оказывается, сварщица заболела...

Я говорю, братцы, вы же слесари! Неужели без сварки двух деталей не можете соединить?

— Вообще-то оно конечно,— отвечают,— но ведь сейчас техническая революция! Ручной труд изживать надо.

В сердцах просверлил я отверстие в корпусе и патрубке и загнал в них заклепку — парнишка один ее головку поддерживал, а я расклепал изнутри... Хорошо, руки еще работы не забыли.

Когда появились заклепки? Скажете, после открытия металла? Но ведь кочи и волжские расшивы мастера-виртуозы порой делали без единого гвоздя. На одних лишь деревянных заклепках (рис. 1). Этот нехитрый крепеж и сейчас применяется при постройке рыбацких лодок. Он не ржавеет и, с годами разбухая, только крепче соединяет детали.

Но сварка потеснила заклепочные соединения, да так основательно, что далеко не во всякой мастерской найдешь слесаря, умеющего нормальный заклепочный шов провести. А ведь он сравнительно со сварным надежней. Трещина, если такая возникнет, не перейдет с одного листа на другой, как это часто бывает в сварных соединениях. Заклепку легче проконтролировать на прочность, слегка постучав по ней. Сварной шов нужно проверять сложными инструментами. Подготовка к клепке тоже проста (рис. 2).

Хорошо поставленная заклепка после того, как ее нагрузили на проектную величину, дает усадку, чуть-чуть смещаясь в отверстиях. И это хорошо, так как ослабляются напряжения, могущие привести к трещине. При соединении внахлест целесообразно заклепки поставить хотя бы в два ряда. Образовавшиеся при этом пустоты в соединении быстро заполняются ржарчиной. Подобно клею, она передает сдвиговые усилия от одной пластинки к другой, и со временем прочность соединения даже возрастает!

Однако далеко не всегда коррозия укрепляет заклепочное соединение. Вот история, случившаяся после первой мировой войны. Одна американская фирма решила построить шикарную прогулочную яхту с романтическим названием «Зов моря». Средств было отпущено более чем достаточно, и подрядчик распорядился ими по-своему. Корпус решил сделать из мо-нель-металла (сплав никеля с медью, железом и марганцем). Возник только один вопрос: из чего делать заклепки? По прочности — лучше стали не найти. Взяли кусок монель-металла, просверлили и заклепали сталью. Потом опытный образец поместили в морскую воду и стали ждать. Испытания прошли успешно. Ржавчина лишь слегка коснулась заклепки, а монель-металл вообще не тронула. Вскоре на верфи уже красовалось серебристое судно. Каково же было удивление судовладельца, когда во время первого же испытательного рейса все заклепки, находящиеся ниже ватерлинии, дали

62