Техника - молодёжи 1988-06, страница 67

Техника - молодёжи 1988-06, страница 67

К XIX ВСЕСОЮЗНОЙ ПАРТКОНФЕРЕНЦИИ

СОДЕРЖАНИЕ

ТрТмяйскать И УДИВЛЯТЬСЯ Г . . 1Тау^но^ёхнич¥с:коё~творч1ство

А. Перевозчиков — Поэт цеха мастеровых .........

И. Боечин — Лучшая машина для

Севера...........20

С. Славин — О купле-продаже па-тентов и мировых стандартах . 10 |

ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА «ТМ»

Ю. Ценин — Разбудить «спящую

красавицу»1 .....

Б. Швецов — Удачных вам кульби тов! .... ....

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОЕКТЫ

Р. Сагдеев — Предлагаем лететь

Марсу........

Е. Солдаткин — Мост «Америка — Россия» .........

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕ1РИЯ

Ф. Надеждин — Имя в истории .

ПРИРОДА И МЫ

А. Распутный — И чеки в воду .

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Ю. Росциус — Генерал Дуглас .

ВЕХИ НТП

В. Царев, Р. По» илейко — Твердый газ... со дна мор>ского1 ....

ЭХО «ТМ» .

ЮРИДИЧЕСКИЙ ВСЕОБУЧ

Дело о телекинезе .....

Человек в ауре физических полей

14 16

19

24

28

31

35

36 38

НАШ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ МУЗЕЙ

B. Маликоа — Пушки-роботы . . 26

АНТО^ПОТ|«ТАИТК:ТВ1Н№|Успучаев

C. Буланцев — Необыкновенное приключение на скотном дворе . 40 В. Санаров — «Воздушные призраки»: инварианты и вариации ... 40 М. Иловецкий — С точки зрения физика 43

КЛУБ ЭЛЕКТРОННЫХ ИГР

А. Кроник, А. Пажитнов — Позиай себя через компьютер.....45

МИР НАШИХ УВЛЕЧЕНИЙ

О. Сагоян, В. Диденко — Приглашение к у-шу........48

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА.....52

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

Э. Гамильтон — Звездные короли . 54

ВРЕМЯ — ПРОСТРАНСТВО — ЧЕЛОВЕК В. Смирнов — Иллюстрируя фантастику ...........59

КЛУБ «ТМ»

60

К 3-й стр. обложки

О. Жолондко иий — Ода заклепке ... . ......62

НАША АНКЕТА .

63

Обложка художников: 1-я стр.— Н. Вечканова, 2-я стр.— Г. Гор-деевой («они ж)„ 3-я стр.— В. Ваг и-ских, 4-я стр.— А. Кулешова (фото)

В современной одежде все чаще применяют соединения из металла. Просто кнопки, где в гнездовой части расположены пружинные элементы, захватывающие выступ лицевой части. Кнопко-пуговицы — как, например, в одежде бойцов ССО. Здесь обе части без пружинных элементов прикреплены намертво к правой части мужского костюма и к левой части женского.

Разрушения заклепочных соединений бывают трех видов: сдвиг по самим заклепками, когда края соединенных деталей режут тело стержня пополам; заклепки вырываются из одной из пластинок, так как круглые отверстия превращаются в удлиненные; разрыв материала одной из соединенных внахлест пластин по линии перфорации, как это бывает в отрывном календаре.

Историки Отечественной войны 1812 года часто упоминают, как лихим кавалерийским налетом захватили неприятельскую батарею, а пушки заклепали. Что это значит? Уж не заглушки ли всадили в ствол пушки? Нет, где уж там в полевых условиях доставать трехдюймовый стержень. Все гораздо проще. Захватив орудия, если их нельзя было забрать в качестве трофея, наши разведчики или партизаны в затравочное отверстие забивали обыкновенный гвоздь и срубали у него шляпку (рис. 11). Вот и все. Пушка надолго выведена из строя.

Правила расчета и все необходимые данные о заклепочных соединениях можно прочесть в любом справочнике механика. Однако

не все справочники учитывают, например, что стержень нагретой заклепки при остывании делается короче, прижимает обе соединяемых детали друг к другу, в результате чего возникает напряжение в заклепке, а между стенками отверстия и стенками заклепки — зазор. Когда детали начинают растягиваться относительно друг друга (скользить), заклепочный шов сдвигается на эту величину. Р. Киплинг в «Душе корабля» рассказывает о панике, возникшей среди заклепок: «...нам приказали ни в коем случае не подаваться. А мы подались, и вода зальет корабль, и мы вместе пойдем ко дну! Сперва нас бранили напрасно, а теперь у нас даже нет утешения, что мы выполнили свой долг.

— Не говорите, что я вам это сказал,— прошептал в утешение пар — но, между нами говоря, это должно было рано или поздно случиться. Вы должны были податься на маленькую частицу, и вы подались, не зная этого. А теперь держитесь крепко, как раньше».

Р. Киплинг не был инженером, но наблюдательность писателя позволила ему заметить то, что специалисты поняли много позже. Заклепки допускают, выгодно этим отличаясь от сварных швов, некоторые взаимные смещения. Вот тут-то и перераспределяются, снимаются напряжения в соединении.

А тем не менее... всюду сварка, сварка и сварка. Появились станки автоматической сварки под флюсом, роботы-сварщики.

Но все же не стоит забывать о старой, надежной заклепке.

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ

Редколлегия: К. А. БОРИН, В. К. ГУРЬЯНОВ, Л. А. ЕВС ЕВ (отв. секретарь), Б. С. КАШИН, А. А. ЛЕОНОВ, И. М. МАКАРОВ В. В. МОСЯЙКИН, В. М. ОРЕЛ, В. Д. ПЕКЕЛИС, A. H. ПЕРЕВОЗЧИКОВ (ре . отдела иаукн), А. М. ПЛИСКО (pej, отдела рабочей молодежи и промышленности). М. Г. ПУХОВ (ред. отдела научной фантастики), А. А. СПИРИДОНОВ (ред. отдела техники), В. А. ТАБОЛИН, А. А. ТЯПКИН, Ю. Ф. ФИЛАТОВ (зам. гл. редактора), H. А. ШИЛО, В. И. ЩЕРБАКОВ.

Ред. отдела оформления Н. К. Вечканов Технический редактор Н. В. Внхрова

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская, 5а Телефоны: для справок — 285-16-87; отделов: иаукн- 285-88-01, 285-88-80 и 285-89-80; техники — 285-88-24 и 285-88-95; рабочей молодежи и промышленности — 285-88-48 н 285-88-45; научной фантастики — 285-88-91; оформления — 285-88-71 и 285-80-17; массовой работы и писем - 285-89-07.

Издательско-полиграфическое объединение ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Сда-io в набор 08.04.88. Подп. в печ. 17.05.88. Т08744. Формат 84Х 108', Печать офсетная. Усл. печ. Я. 6,72 Ус к кр.-отт. 28,56. Уч.-нзд. л. 10,8. Тираж 1600 000 экз. Зак. 77. Цена 40 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени издательско-полиграфического объединения ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» 103030 Москва. К-30. С i езская 21.

64