Техника - молодёжи 1988-06, страница 66

Техника - молодёжи 1988-06, страница 66

течь. Пришлось «Зов моря» продать в металлолом.

В чем же дело? Морская вода — электролит, а стальная заклепка и лист монель-металла вкупе с ней образуют гальванический элемент, вырабатывающий электрический ток. Судостроители не учли, что соотношение площади листов монель-металла и суммарной площади заклепок на судне было совсем иным, чем в образце, испытываемом в лаборатории. А от этого зависит плотность гальванического тока и, следовательно, скорость ржавления. В реальном плавании скорость эта оказалась катастрофически большой.

Во Львове живет заслуженный изобретатель УССР Николай Николаевич Рахманов. Это один из немногих людей, чьи изобретательские интересы во многом связаны с заклепочными соединениями. Свое первое изобретение Николай Николаевич сделал еще будучи пионером. Когда пришел в наркомат за вознаграждением, еле достал до окошка кассы. С тех пор неутомимый новатор получил уже около 200 авторских свидетельств.

Заклепки Рахманова можно поставить в течение нескольких секунд, а удалить, как и любую другую, только срубив головку или высверлив дрелью. Заклепка по а. с. 441419 (рис. 3) имеет на конце продольные симметричные прорези и сквозное отверстие вдоль оси. В него надо вставить маленький цилиндрик с конусным основанием, заложить все это в ступенчатое отверстие и ударить по головке заклепки молотком. Под воздействием конуса нижняя часть заклепки раздастся и намертво соединит обе детали. Так можно быстро прикрепить к ленте оторвавшиеся ковши элеваторов или соединить концы конвейерной ленты, поставить заплатку на корпус или фирменную бирку на заводское изделие.

В другую оригинальную заклепку Рахманова (а. с. 540066, рис. 4) вместо конической вставки закладывают сферическую шайбу. Стоит по заклепке ударить — шайба распрямляется и раздвигает нижнюю часть заклепки, разделенную прорезями.

Третья заклепка (а. с. 493563, рис. 5) еще проще. Она имеет конический хвостовик и надетое на него пружинное разрезное кольцо. При ударе по ее головке конус раздвигает кольцо, и оно намертво схватывает стержень, а также вдав

ливается по окружности в деталь.

На рисунке 6 показаны чертежи и условные обозначения заклепок, до сих пор применяемых на практике. Левый ряд, сверху вниз, трубчатая заклепка в разрезе, под ней ее схематическое обозначение. Ниже разрез заклепки с двумя полукруглыми головками и ее условное обозначение на чертеже вида сверху. Рядом заклепки, у которых одна головка полукруглая, а другая расклепана заподлицо. В плане часть заклепки, сделанная заподлицо, обозначается черточкой (см. нижний ряд). Справа, сверху вниз, нарисованы обозначения и разрез заклепки с двухсторонними «потай головкам и».

На рисунках 7 и 9 показаны взрывные заклепки. В их торце просверлено отверстие, в него закладывают взрывчатку (патент Германии № 719547, 1942 г., рис. 7). Если такую заклепку вложить в отверстие двух соединяемых листов и крепко ударить по головке, произойдет микровзрыв, и от него, как груша, раздуется конец заклепки. Для быстрого соединения деталей в полевых условиях такая заклепка особенно хороша. Заклепка на рисунке 8 также устанавливается без «поддержки» с противоположной стороны. Подведенный под нее конус при ударе раздвигает стержень, расклепывает его.

Заклепки можно располагать в один, два и даже в три ряда. Для герметичности между листами вводят специальную замазку. Края листов зачеканивают пневмомо-лотками.

Но нет и, видимо, не может быть соединений со стопроцентной надежностью. Все имеет свой предел прочности. В этом нас убеждает не только инженерный опыт. В часы пик даже пуговицы на двубортном пиджаке, расположенные в два ряда, могут остаться в троллейбусе... Не удивляйтесь, что мы заговорили вроде бы о другом предмете: «пуговичное» соединение — полный аналог заклепочного и рассчитывается на прочность по тем же формулам.

Рассматривая пиджак с вырванными заклепками, то бишь пуговицами (рис. 10), мы замечаем: чаще деформируется в мужском костюме правый борт, а в женском — левый, то есть тот, к которому пришиты заклепки-пуговицы. (Все-таки «заклепки» говорить технически правильней.)

НАША АНКЕТА

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

Нам интересно знать ваше мнение о том, насколько изменилось содержание журнала, какие статьи произвели на вас лучшее впечатление, а какими вы остались недовольны.

Итак, приступайте к оценке номера. Для этого в разделе «Содержание» нужно аккуратной ступенькой вырезать шкалу оценки материала, оставив слева ее обозначение — «В» (высокая), «С» (средняя) или «Н» (низкая). Например, если статья вам понравилась, то вы попросту вырезаете ступеньку до буквы «В», если нет—отрезаете до «Н».

Вырезав столбец с содержанием, положите в конверт и отправьте в редакцию. На оставшемся до конца колонки месте не забудьте указать свой возраст, профессию, образование и принадлежность к той или иной половине рода человеческого.

Если появится желание, посоветуйте, какими темами целесообразней заняться редакции, чтобы сделать будущие номера «ТМ» интереснее Как, по-вашему, выглядит— по содержанию, оформлению— номер, который вы прочли, на фоне предыдущих пяти номеров?

Ждем ваших писем-мнений!

63