Техника - молодёжи 1941-02, страница 33

Техника - молодёжи 1941-02, страница 33

В основном же всевозможные шумы подаются на сцену уже в «готовом виде» — из киноаппаратной и радиоузла. Вот для чего радисты устанавливают в глубине сцены, позади большого круга, «комбайны» — так называют агрегат, смонтированный из нескольких репродукторов. На авансцене ставится микрофон; пьеса обычно транслируется в помещения актеров, а также на пульты помощника режиссера и главного механика. j

Слаботочники расставляют в определенных местах сигнализационные фонари, несколько напоминающие светофоры. Фонарь покоится на штативе и имеет два глазка, расположенных параллельно. Вспышка красного или зеленого луча служит сигналом для шумовой бригады или запасного оркестра, находящегося в боковом кармане. Если неожиданно лампочки в фонаре перегорят, то в этом случае сигнализационный прибор попросту «скажет», когда дать «выстрелы», «свист ветра» или же заиграть оркестру: внутри прибора находится репродуктор, связанный, как и световые глазки, с пультом помощника режиссера.

Усиленно работают и цехи, непосредственно обслуживающие актеров: гримерный и костюмерный. В спектакле занято более двухсот артистов. Надо своевременно подготовить парики, бороды, усы, костюмы, головные уборы, обувь и все это разнести по актерским уборным.

Так, усилиями множества людей

Проверяется действие сигнализационного устройства, представляющего собой комбинацию светофора и репродуктора.

самых разнообразных профессий, от радиста до парикмахера, готовится спектакль.

В 7 часов вечера на сцене появляется помощник режиссера. Совместно с машинистом сцены он проверяет все оформление, действие механизмов, исправность сигнализации. Несколько раз для проверки поднимается и опускается занавес.

Стрелка часов показывает половину восьмого. Спектакль готов, можно играть. До начала остается полчаса.

В просторных фойе, залитых ослепительным светом, прогуливается публика. В артистических комнатах участники первой картины спешно заканчивают последние приготовления. Они уже переоделись и собираются к выходу. Еще раз смотрит в зеркало, проверяя грим, артист Нечаев, играющий Суворова. В круглом артистическом фойе нетерпеливо прохаживается «бургомистр Берлина». Тут же расхаживают в полной форме суворовские гренадеры.

Ровно в 7 часов 30 минут во всех актерских помещениях раздается звонок. Одновременно из

репродукторов доносится голос помощника режиссера:

— Внимание, товарищи, первый

звонок!

Спектакль ведет помощник ре-жисера Н. М. Шматков. Он уже находится на своем рабочем месте, в небольшой стеклянной кабине. Перед ним щит со множеством кнопок, репродуктор, телефон, два микрофона.

Он поворачивает кнопку с надписью «Регуляторная» и произносит перед микрофоном:

— Дать свет в зрительный зал!

На щите зажигаются три оранжевые лампочки. Это контрольный сигнал. Он означает, что свет в зале включен.

За двадцать минут до начала помощник режиссера дает звонок в фойе. Капельдинеры раскрывают