Техника - молодёжи 1941-02, страница 30

Техника - молодёжи 1941-02, страница 30

Истребитель находит цель и делает над ней дымовой круг. Тогда бомбардировщик, не затрудняя себя поисками, выходит из облаков, пикирует в это кольцо и сбрасывает бомбы прямо на цель.

квадрат на карте, обозначающий определенный район страны, имеет свою электрическую лампочку; она зажигается в момент появления над этим районом воздушного врага. Таким образом, начальник ПВО имеет возможность следить за курсом неприятельских самолетов. На другой карте разноцветные электрические лампочки показывают, где и какие средства ПВО ведут бой с врагом.

Обороняя важнейшие объекты, английская ПВО, как и в прошлую войну, вынуждена прибегать к комбинированному способу действий. В частности, майор Элиот сообщает, что наряду с самолетами обороны, которые находятся на земле и по первому сигналу готовы к вылету, значительная часть истребителей непрерывно патрулирует в воздухе.

Это объясняется тем, что немецкие самолеты, стартующие с французского побережья, появляются в районе объекта нападения раньше, чем английский истребитель, взлетающий с аэродрома по сигналу тревоги.

Взаимодействие различных средств ПВО достигается иногда следующим образом. Все пространство над пунктом обороны разделяется по высоте на несколько слоев. Вверху, выше трех тысяч метров, действуют истребители. Зенитные батареи ведут свой обстрел только до этой высоты. Еще ниже находится зона, в которой действуют малокалиберные зенитные пушки и пулеметные установки, ведущие борьбу с низко летящими самолетами или пикирующими бомбардировщиками. Всю эту систему дополняют аэростаты заграждения, поднимаемые на разную высоту.

С целью прорыва английской ПВО германское командование нередко прибегает к методам ложных ударов. Этот метод применялся немцами еще в прошлую войну. Так, в описанной выше атаке немецких «Гот» на Ливерпульский вокзал командир германских бомбардировщиков умышленно направил в другой район три машины с целью рассредоточить средства английской обороны. Теперь демонстративные удары проводятся в значительно более широких масштабах. Посылая часть своей авиации на второстепенный объект, находящийся в стороне от главной цели нападения, немцы притягивают часть английских истребителей на маловажный участок, а тем временем обрушиваются всей своей массой на главою цель.

В воздушной борьбе применяются всё новые тактические приемы. Облачная погода, например, сильно затрудняет работу бомбардировщиков. Летя в облаках, они не видят цели. По словам Элиота, немцы поступают в этих случаях так: истребитель, сопровождающий бомбардировщика, спускается ниже облаков, находит цель и ставит над ней дымовое кольцо; а затем бомбардировщик, уже не затрудняя себя поисками, пикирует сквозь это кольцо и сбрасывает бомбы.

Германия сумела поставить себя с«йчас в значительно более выгодное положение, чем во время прошлой войны. Если прежде немецкие «Готы» стартовали на Англию с аэродромов, расположенных в 275 километрах от Лондона, то теперь базы германской авиации находятся буквально рядышком с Англией, на оккупированном побережье пролива Ла-Манш, который, как известно, в своем самом узком месте не превышает 40 километров. При больших скоростях современных самолетов путь германских

бомбардировщиков до Лондона из меряется не часами, а минутами.

Другое важнейшее преимущество немцев заключается в том, что они сумели обеспечить количественное превосходство своей авиации над авиацией противника. Это обстоятельство, наряду со стратегическими преимуществами, объясняет успехи германских воздушных атак.

Однако Германии в ее борьбе с англичанами не удалось добиться столь полного господства в воздухе, как это было во время войны на континенте с Польшей и Францией. Английская ПВО оказалась способной ответить ударом на удар, что намного ослабило эффект германских воздушных нападений. Это обстоятельство и привело к затяжной воздушной войне, небывалой по своему размаху и разрушительной силе. Она характерна пока не господством, а лишь некоторым превосходством германской авиации. На бомбардировки Лондона и других центров Британской империи англичане отвечают бомбардировками Берлина, германских промышленных районов, гаваней и т. п. Однако английским бомбардировщикам действовать труднее, так как их базы находятся на далеком расстоянии от важнейших центров Германии.

Битва над Англией продолжается почти без перерыва уже несколько месяцев. Эта битва, как и в прошлую войну, началась с дневных налетов германской авиации. Как и в прошлую войну, английская ПВО отбила атаки немецких бомбардировщиков днем, вынудив их перейти к ночным действиям. И опять противовоздушная оборона оказалась неспособной полностью отразить ночные налеты врага. Неслыханные жертвы и разрушения постигли крупнейшие города Европы. И больше других опять-таки страдает Лондон в силу общего более выгодного положения германской авиации.

За несколько лет до возникновения второй империалистической войны генерал Ашмор написал книгу «Воздушная оборона Англии». Свое изложение он закончил следующими «пророческими» словами: «Если Англия будет иметь действительную воздушную оборону, она, может быть, никогда не будет атакована. Если же у нее не будет никакой воздушной обороны, то...»

Этими многозначительными тремя точками Ашмор закончил свою книгу. А потом, несколько ниже, напечатал жирными буквами слово «Конец». Теперь, как никогда, английское правительство понимает весь зловещий смысл этого намека генерала Ашмора. И оно принимает все меры к тому, чтобы укрепить ПВО Лондона и создать «действительную воздушную оборону».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тактические обозначения

Близкие к этой страницы