Техника - молодёжи 1941-02, страница 28

Техника - молодёжи 1941-02, страница 28

Схем а взаимодействия и разделения «с< вами англи

нениями, являются теперь грозным противником бомбардировщиков.

Истребительная авиация нередко вынуждает бомбардировщиков держаться в сомкнутом строю, позволяющем создавать вокруг бомбардировочной группы своеобразный заградительный огонь. Но в таких случаях на помощь истребителям приходит зенитная артиллерия, для которой плотные боевые порядки неприятельских самолетов являются

-.р влияния» между различными средст-ской ПВО.

отличной мишенью. Под огнем зенитной артиллерии бомбардировщики вынуждены нарушать свой строй. И тогда, уже не связанные взаимной огневой поддержкой, они подвергаются стремительным атакам истребителей.

О большой опасности таких атак свидетельствуют боевые возможности современных истребителей. Вот, например, обслуживающий ПВО английских островов истребитель

«Спитфайер». Эта одноместная машина представляет собой чрезвычайно маневренный моноплан с убирающимися шасси. Вооружен он восемью пулеметами и развивает скорость до 580 километров в час. Лишь несколько меньшей скоростью обладает другой английский истребитель — «Харрикэн». Этот самолет приспособлен для ведения боя на больших высотах. Летчик снабжен кислородной аппаратурой и радиоустановкой для двусторонней связи.

Ныне радио прочно вошло в систему противовоздушной обороны. Оно позволяет теперь не только быстро предупреждать о появлении противника, но и точно «наводить» истребительную авиацию на бомбардировщиков.

Намного усовершенствовались и наземные средства ПВО. Современные зенитные пушки способны поражать самолеты на больших высотах — до 10 тысяч метров. Помимо зенитных пулеметов и пушек среднего калибра, на~ вооружении английской ПВО имеются крупнокалиберные орудия, а также небольшие скорострельные автоматические пушки. Нередко современная зенитная артиллерия пользуется для стрельбы трассирующими снарядами, которые оставляют за собой светящийся след, что облегчает корректировку стрельбы по самолету.

Современная техника обогатила зенитную артиллерию прибором управления огнем (ПУАЗО), позволяющим автоматически наводить орудие на движущуюся в воздухе цель. Некоторые типы зенитных орудий, синхронно связанные с звукоулавливателями и прожекторами, представляют собой сложнейший технический агрегат, который дает возможность в ночной темноте точно уловить самолет, осветить его внезапно ярким лучом прожектора и в тот же момент послать в эту цель залп снарядов.

В нынешней англо-германской воздушной борьбе такие зенитные установки играют очень важную роль. Окружая Лондон гигантским кольцом, тяжелые зенитные орудия, связанные в батареи, встречают германскую авиацию мощным заградительным огнем. Каждую такую батарею обслуживают более сотни артиллеристов, живущих в специально построенных под землей помещениях. Сами орудия находятся на площадке, которую окружают уложенные на высоту в 1 метр мешки с песком. Приборы управления огнем и телефон заключены в бетонную будку. Вблизи орудий установлены тяжелые зенитные пулеметы, готовые к отражению атак -пикирующих бомбардировщиков.

Современная система ПВО Лондона, объединяющая все эти отдельные технические средства в

Американский военный журналист Элиот называет юго-восточный угол Англии «адским углом». Этот район ежедневно пересекают сотни германских бомбардировщиков. Защищая свои города, англичане окружают их кольцом зенитных батарей; на аэродромах сосредоточено большое количество истребителей; часть истребителей непрерывно патрулирует в воздухе. Вся территория разбита на отдельные квадраты, и в каждом из них находится пост противовоздушной о бороны.