Техника - молодёжи 1941-02, страница 25

Техника - молодёжи 1941-02, страница 25

Рисунки А. КАТКОВСКОГО

И СС IBS IE ЧГ

Для освещения и сигнализации применяются также специальные артиллерийские снаряды. Осветительные снаряды выстреливаются из гаубиц калибром в 122 и 152 миллиметра.

Разорвавшись в заданной точке траектории (в зависимости от установки дистанционной трубки), снаряд выбрасывает две ярко светящиеся звездки, подвешенные к парашютам. Чтобы замедлить спуск звезд^к, применяют сдвоенные парашюты. Звездка, медленно спускаясь на парашютах, горит 60—70 секунд и заливает ярким светом местность * поперечнике до I километра.

Различная окраска сигнальных огней ракеты достигается прибавлением к основному ее составу солей некоторых металлов. Так, натрий окрашивает пламя в желтый цвет, барий —в зеленый, стронций —в красный, медь —в синий.

Цветные дымы для дневной сигнализации получаются распылением твердых минеральных красок или в результате различных химических реакций.

Ракеты применяются также и для освещения местности. Осветительные ракеты горят ярким белым пламенем.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ

Еще более сильное действие имеют авиационные осветительные бомбы Они разрываются на заданной высоте и тоже выбрасывают горящие звездки с парашютами. Некоторые звездкидают свет силой в 150-200 тысяч свечей, достаточный для того, чтооы с высоты ЭТО метров хорошо осветить площадь диаметром до 2 километров. Но бывают и более яркие авиаракеты. Авиационные осветительные ракеты применяются для освещения цели при ночном бомбометании

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Андреев спустился на парашюте с высоты 25

Близкие к этой страницы