Техника - молодёжи 1941-02, страница 26

Техника - молодёжи 1941-02, страница 26

У них появились в большом числе зенитные орудия, прожектора, самолеты-истребители. Поджидая воздушного противника на заранее подготовленных позициях, зенитчики научились вести заградительный огонь, то есть ставить перед дирижаблем завесу из разрывов артиллерийских снарядов. Такой огонь, если он и не поражал воздушное судно, все же вынуждал его менять курс или вовсе отказываться от дальнейшего полета. Дирижабли гибли от атак истребителей или прямых попаданий зенитной артиллерии. Не спасали их и темные ночи. Лучи прожекторов сравнительно легко ловили такую крупную и малоподвижную цель, как дирижабль. Так погиб однажды один из лучших немецких воздухоплавателей, Мати. По словам очевидцев, его дирижабль освещался таким количеством прожекторных лучей, что издали казалось, будто он плывет по вершине световой пирамиды. Зенитчики ни ija секунду не теряли своей цели. Три самолета обороны, рискуя быть пораженными своей же артиллерией, непрерывно штурмовали врага. Вскоре дирижабль Мати начал краснеть изнутри, а затем разорвался, образовав в воздухе огромное облако пламени.

Дирижабли не оправдали надежд германского командования. Уже к концу 1916 года они больше не появлялись над Лондоном. Их налеты на некоторые районы Англии продолжались вплоть до окончания войны, но эти рейсы носили бессистемный характер и в большинстве случаев не давали ощутимых результатов.

В 1917 году на вооружении германской авиации появились трехместные бомбардировочные самолеты с большим радиусом действия. Такой самолет, именуемый «Гота», мог взять с собой 450 килограммов бомб. При этой нагрузке он разви

Необходимость защищать столицу Англии от воздушного нападения появилась еще в период первой мировой империалистической войны 1914—1918 годов. Тогда, как и теперь, немцы пытались перенести войну через Ла-Манш, бомбардируя важнейшие жизненные центры Британской империи и в первую очередь Лондон. Техническое несовершенство и относительная малочисленность воздушных сил ограничивали возможность такого нападения. Поэтому немцы стремились в этой борьбе не столько разрушить, сколько морально поколебать тыл Англии.

Вначале для этой цели германское командование использовало дирижабли, которые могли брать с собой большое количество бомб. В ночь на 20 января 1915 года два таких дирижабля впервые бомбардировали Англию в некоторых пунктах ее восточного побережья. А спустя несколько месяцев немецкие бомбы разорвались на улицах Лондона. Сорок один человек пали убитыми и ранеными. В поисках воздушного врага по улицам Лондона мчались автомобили с пушками, приспособленными для стрельбы в зенит. С семи аэродромов вылетели морские самолеты. Но тщетны были все усилия. Дирижабля не Удалось даже обнаружить.

Успех этого налета окрылил германское ■ командование: дирижабли рачали нападать на Англию все чаще и чаще.

Однако англичане сумели вскоре Оправиться от своих первых неудач.

вал скорость в 112 километров в час и мог лететь на высоте до 4 тысяч метров.

В конце мая 1917 года «Готы» впервые появились над Англией, а спустя месяц они с успехом атаковали Лондон. Наиболее сильной бомбардировке столица Англии подверглась 13 июля. В этот день четырнадцать «Гот» атаковали Ливерпульский вокзал. Сброшенные ими семьдесят две бомбы охватили своими разрывами площадь в полтора километра. Три бомбы попали непосредственно в железнодорожную станцию, одна пробила сверху вниз трехэтажное здание школы. В результате этой бомбардировки было убито и ранено около шестисот человек.

Научившись сражаться с большими и медленно плывущими в воздухе дирижаблями, англичане оказались не подготовленными к борьбе с более опасным врагом — быстрым, маневренным самолетом.

В конце июля 1917 года английское правительство приняло решение объединить все элементы противовоздушной обороны, действовавшие до сих пор разрозненно, в одну организацию, получившую название «Воздушная оборона Лондонского района».

Генерал Ашмор, назначенный начальником этой новой боевой организации, все свои усилия направил к тому, чтобы создать четкую службу воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС), согласовать действия зенитной артиллерии с истребительной авиацией и, наконец, централизовать управление всей системой ПВО.

С самого начала генерал Ашмор создал на йути вероятных курсов неприятельских самолетов постоянные зоны зенитного огня, который бы встречал врага на подступах к столице. Для этой цели в 32 километрах к востоку от Лондона были

24