Техника - молодёжи 1941-02, страница 24

Техника - молодёжи 1941-02, страница 24

Текст инж. П. ЗВЕРЕВА и Л. КАТКОВСКОГО

Ф

(С И Г 1HI ж л

Сигнальная ракета служит хорошим средством связи в современном бою. Она применяется для передачи приказаний, донесений и для оповещения. Ракетой можно сообщить о достижении подразделением определенного рубежа, вызвать огонь артиллерии, подать сигнал к атаке и т. д.

Сигнальные ракеты бывают двух видов: ночного и дневного действия. Ночные ракеты при разрыве в воздухе дают цветной огонь, а дневные —цветное дымовое облако, которое днем наблюдается лучше, чем огонь.

ДНЕВНАЯ НОЧНАЯ

24 -миллиметровая сигнальная ракета выпускается из специального пистолета (ракетницы) или из винтовочной мортирки. Мортирка своей шейкой надевается на дуло винтовки. В канал мортирки вкладывается ракета. При выстреле из винтовки пороховые газы прорываются в канал мортирки и с силой выбрасывают ракету, воспламенив ее бикфордов шнур. В момент, когда ракета достигает наибольшей высоты, пламя бикфордова шнура поджигает ее состав. Ракета взрывается, образуя цветное облако дыма, или горит ярким пламенем (если ракета ночная). Дневная ракета при выстреле вертикально вверх взлетает на высоту около 70 метров, а ночная—до 120 метров.

КРЫШКА

.ТЕРКА

Более крупные ракеты пускаются с помощью стреляной гильзы от 107-миллиметрового снаряда. Ракета вкладывается в холостую гильзу, поставленную на землю. Затем с помощью особой терки, вроде той, что имеется на спичечной коробке, поджигают конец стопинового шнура, идущего к вышибному заряду ракеты. Воспламенившись, вышибной заряд выбрасывает ракету из гильзы. При этом поджигается бикфордов шнур, которым снабжена ракета. 107-миллиметровая дневная ракета взлетает до 170 метров.

При ее разрыве воспламеняются обрезки стопина, а вместе с ними мешочки с дымовым составом. Образуется цветное облако дыма, которое можно различать с расстояния в б километров.

Ракеты ночного действия вместо мешочков с дымовым составом имеют пиротехнические «звездки», которые при разрыве дают сноп сигнальных огней. Высота подъема ночной ракеты —200 метров, продолжительность горения 6—7 секунд. Сигналы видны на расстоянии до 15 километров.