Техника - молодёжи 1941-02, страница 21

Техника - молодёжи 1941-02, страница 21

тола нехватало, а ждать, пока его подвезут, не было времени. Красноармеец саперной роты Ромадин предложил применить против финских надолб финские же мины, извлеченные перед этим из-под снега. Разряженные и брошенные по дороге мины были быстро собраны. Так наши саперы получили взрывчатый материал в достаточном количестве, чтобы разнести надолбы на мелкие куски.

«Мы победили потому, что никогда не унывали. Мы умели не только применяться к условиям, но и изменять их по-своему, — говорит командир танковой роты орденоносец Максимов. — Мы умели это делать и в бою и на отдыхе; последнее, пожалуй, не менее важно. Надо представить себе обстановку — темные долгие ночи, мороз и снега, почерневшие трубы деревень, сожженных шюцкорами, — надо представить себе эту обстановку, чтобы понять, как много значило в перерыве между жестокими боями найти место, где бы можно было помыться, согреться, поспать...»

Далеко не всегда удавалось устраиваться в землянках или в крытых утепленных машинах. Трудно было расположиться и внутри танка — там слишком холодно и тесно. Но танкисты сумели оборудовать себе удобное место для отдыха на задней броне. Эта броня представляет слегка наклонную плоскость, на ней могут улечься три-четыре человека. Брезент, которым обычно накрывают танк для защиты от непогоды, свисая с орудийной башни, "образует над задней броней удобный навес. Это целая палатка, в которой можно укрыться от снегопада и метели.

Но как спастись от холода? Правда, броня нагревается от расположенного под ней мотора. Но это

го недостаточно. У края броневой площадки имеется так называемый карман воздушного охлаждения: специальный металлический щиток отбрасывает наружу теплый воздух, нагретый мотором. Танкисты перевернули этот щиток и направили весь теплый поток внутрь брезентового навеса. На задней броне стало так, тепло, что можно было и поспать, и высушить валенки, и даже согреть консервы, держа их над самым карманом. Танкисты ухитрились даже устроить в своем жилище электрическое освещение, пропустив из башни через смотровой люк двенадцативольтовую лампочку.

Во время похода боевые батальоны нередко отрывались от своих баз. Но это не мешало танкистам регулярно устраивать себе горячую баню. Для этой цели применялись те же брезенты. Их раскидывали в виде палатки прямо на снегу или на льду озера, чтобы недалеко было ходить за водой. В палатке ставили старые металлические бочки из-под бензина, вырезали снизу отверстия для топок — и получались превосходные печи. Для утепления пола применяли солому или хвойные ветки с уложенными на них досками. Вместо шаек в дело шли цинковые ящики из-под патронов. В походной бане было жарко, как в настоящей.

Наступило 23 февраля 1940 года — двадцать вторая годовщина Красной армии. Этот день танкисты N-ской бригады встречали неподалеку от Ильвеса. Был самый разгар боев за укрепленную полосу белофиннов. Несколько танковых подразделений и в этот день пошли в очередную атаку. \

Танкисты, оставшиеся «дома» — в землянках или просто в лесу на

выжидательных позициях, — решили торжественно встретить праздник. В несколько часов из тех же брезентовых полотнищ, растянутых на кольях, на лесной поляне была устроена громадная палатка вместимостью человек на двести. В этом брезентовом «дворце» столами служили артиллерийские ящики. Их покрыли чистыми простынями. По углам были развешены гирляндами двенадцативольтовые лампочки, работающие от танковых батарей. Каждая часть имела свой стол, do- | гато уставленный яствами. Кроме обычного, как всегда сытного ужина, здесь были разложены подарки, полученные от московских рабочих, — коробки с печеньем, консервы, дорогие папиросы, шоколад..]

На торжественном вечере было все — и доклад, и выступления,! и художественная часть. Нашлись в бригаде свои певцы, рассказчики и" музыканты. Достали и гитару и баян. Хором спели любимую походную песню, составленную на мотив песни кочегара:

Раскинулись ели широко, В снегу, как в халатах, стоят... Засел на опушке глубоко В земле белофинский отряд...

А бой шел совсем неподалеку. Он продолжался всю ночь. В самый разгар праздника доносились разрывы снарядов, от которых плясали и дребезжали кружки и консервное банки...

Когда бойцы расходились по своим землянкам и машинам, в темную холодную ночь, до них донесся рг-ромной силы взрыв, от которого содрогнулась земля. Еще одна вражеская ДОТ кончила свое существование. Сквозь чащу леса было видно далекое зарево подожженной деревни. Белофинны готовились к отступлению.

Противотанковые надолбы, устроенные белофиннами из крупных глыб гранита. Слева —красноармеец в маскировочном i