Техника - молодёжи 1941-02, страница 19

Техника - молодёжи 1941-02, страница 19

В туманное морозное утро 15 декабря 1939 года берега реки Тайпален-Йоки были потрясены ураганной артиллерийской стрельбой. Готовилась сокрушительная атака против укрепленных позиций белофиннов. Вместе с бойцами стрелковой дивизии готовились итти в атаку и танкисты N-ской Отдельной легкотанковой бригады. Это было их первое боевое крещение.

Танки, выкрашенные в белый защитный цвет, уже стояли у опушки леса на своих исходных позициях. Небольшая поляна отделяла их от противника. Можно было даже различить отдельные деревья на краю противоположного леса, занятого белофиннами.

Огонь стал стихать. Артиллерийская подготовка закончилась. Ровно в двенадцать часов командиры взводов подняли желтые сигнальные флажки. Вперед! Танки, ломая кусты и деревья, вырвались на поляну и лавиной пошли в атаку.

По плану предполагалось, что танки проникнут в глубь расположения противника, обнаружат его огневые точки и подавят их своим огнем. Вслед за танками двинутся пехотинцы и саперы-подрывники. Саперы подберутся вплотную к укрепленным огневым точкам и взорвут их. Пехота займет всю «прочесанную» танками местность — окопы, блиндажи и траншеи — и закрепит результаты атаки.

Так предполагалось, но события развернулись несколько иначе.

Поле атаки было перерезано оврагом, который финны превратили в противотанковый ров и держали под сильным обстрелом. Взорванный финнами мост через этот овраг был с большим трудом восстановлен. Кроме того, были проложены два прохода для танков. Саперы стрелковой дивизии работали самоотверженно, под ожесточенным огнем противника, но не сумели сделать хорошие проходы. В результате танки задержались и не смогли сразу преодолеть овраг.

Оказалось также, что не все пехотинцы имели достаточные навыки для совместных действий с танками в боевой обстановке. Бойцы инстинктивно оттягивались, отставали. Им казалось, что на танках сосредоточен весь огонь противника и поэтому безопаснее следовать от них на большом расстоянии. В резуль

тате противник отсекал своим огнем пехоту от танков, и она не могла преодолеть огневой завесы. А танкисты, прорвавшиеся через всевозможные препятствия в глубь расположения противника, не могли закрепить своих успехов. Расстреляв боевые комплекты, они вернулись обратно, не удержав того, что, по существу, было завоевано...

Наступил короткий период затишья. Это затишье было, конечно, относительным. Бригада, руководимая талантливым командиром Ле-люшенко, ныне Героем Советского Союза, человеком кипучей энергии и неутомимой инициативы, стала готовиться к новым боям. Красноармейцы и младшие командиры из подсобных рот и батальонов наперебой обращались к командованию с просьбой перевести их на боевые машины.

Неподалеку от передовых позиций, близ местечка Хатакалла, был организован учебный танкодром, целое «походное училище», как шутя говорили танкисты. Здесь сколачивались блокировочные группы, состоявшие из танкистов, артиллеристов, пехотинцев и сапер, которым предстояло действовать совместно.

Из снежных сугробов были сделаны макеты финских ДОТ. По полю, как бы репетируя предстоящую атаку, шли танки. Пехотинцы двигались за ними вплотную, пользуясь ими как подвижной бронированной стеной. Подрывники незаметно подползали к ДОТ, быстро и сноровисто подкладывали тяжелые ящики, изображающие связки тола.

Для большей наглядности бойцов сажали в снежные ДОТ, устраивали амбразуры и заставляли глядеть глазами противника: «Смотри, вот за танками ползут пехотинцы. Соображай сам, кто из них в большей безопасности: тот, кто отстает, или кто движется рядом, едва не держась за броню».

Вырос авторитет таких начальников, которые, помимо личного мужества, сумели проявить и другие командирские качества: осторожность, расчетливость, требовательность к бойцам. Таким оказался, например, ранее незаметный и скромный командир саперной роты танковой бригады т. Шварц. Еще

Командир легкотанковой бригады Герой Советского Союза генерал-майор Д. Д. Лелюшенко (справа) и комиссар бригады орденоносец П. А. Соловьев (слева) на фронте но время боев с белофиннами.

задолго до начала военных действий он приучал своих красноармейцев работать в самых трудных естественных условиях.

«Кое-кто считал, что я поступаю неправильно, — рассказывает т. Шварц. — Так, некоторые товарищи возмущались, когда видели, что кои бойцы роют окопы под дождем, в глине и болоте. По их мнению, я должен был в плохую погоду уводить сапер под навес и рисовать им на доске схемы и чертежи земляных сооружений».

Но вот наступила проверка делом, и всем стало ясно, что по-на-стоящему жалеют своих бойцов именно те командиры, которые умеют быть требовательными.

Рота т. Шварца, который сам был танкистом по специальности, выполняла задания быстро, толково, с полным учетом того, что именно .требуется для танков. Саперная рота, на которую привыкли смотреть как на подсобное подразделе-